ঢাকা, বাংলাদেশ   বুধবার ০৬ আগস্ট ২০২৫, ২২ শ্রাবণ ১৪৩২

চাঁদপুরে ওএমএস কার্যক্রমের চাল বিক্রয় উদ্বোধন

মোঃ মাইনুল ইসলাম, চাঁদপুর

প্রকাশিত: ১৫:০৫, ৬ আগস্ট ২০২৫

চাঁদপুরে ওএমএস কার্যক্রমের চাল বিক্রয় উদ্বোধন

ছবি: দৈনিক জনকন্ঠ।

সরকারি ওএমএস (ওপেন মার্কেট সেল) কর্মসূচির আওতায় চাঁদপুর পৌরসভার ১৩ নম্বর ওয়ার্ডে চাল ও আটা বিক্রয় কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হয়েছে।

বুধবার (৬ আগস্ট) সকালে শহরের ওয়্যারলেস বাজারসংলগ্ন "রাহা জেনারেল স্টোর" প্রাঙ্গণে এই কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন চাঁদপুর শহর জামায়াতে ইসলামীর সহকারী সেক্রেটারি মোঃ সবুজ খান।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে মোঃ সবুজ খান বলেন,
"সরকারের খাদ্য মন্ত্রণালয় ও খাদ্য অধিদপ্তরের উদ্যোগে ওএমএস কর্মসূচি দেশের নিম্নআয়ের মানুষের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ সহায়তা। দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতির এই সময়ে স্বল্পমূল্যে চাল ও আটা বিক্রির মাধ্যমে সাধারণ মানুষ কিছুটা হলেও স্বস্তি পাচ্ছে।"

তিনি আরও জানান,
এই কর্মসূচির আওতায় প্রতি পরিবারকে ওএমএস কার্ডের মাধ্যমে সর্বোচ্চ ৫ কেজি চাল ৩০ টাকা কেজি দরে এবং ২৪ টাকা কেজি দরে আটা দেওয়া হচ্ছে।
এই উদ্যোগ নিম্ন ও নিম্ন-মধ্যবিত্ত শ্রেণির মানুষের খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে কার্যকর ভূমিকা রাখছে।

চাল বিতরণ কার্যক্রম পরিচালনার সময় ১৩ নং ওয়ার্ড ওএমএস ডিলার মোঃ হারুনুর রশিদ, হাফেজ মোঃ জাকির হোসেনসহ স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, রাজনৈতিক , সামাজিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। তারা এই কর্মসূচিকে একটি সময়োপযোগী উদ্যোগ হিসেবে স্বাগত জানান।

উল্লেখ্য, দেশে দ্রব্যমূল্যের ক্রমবর্ধমান চাপে সাধারণ মানুষের নাভিশ্বাস উঠেছে। এমন পরিস্থিতিতে ওএমএস কার্যক্রম সরকারের একটি প্রশংসনীয় পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। তবে স্থানীয়দের অভিমত, কার্যক্রমটি আরও বিস্তৃতভাবে পরিচালনা করলে উপকারভোগীর সংখ্যা আরও বাড়ানো সম্ভব।

সুষ্ঠু বণ্টন, স্বচ্ছতা এবং কার্যকর মনিটরিংয়ের মাধ্যমে ওএমএস কার্যক্রম চাঁদপুরের মতো অন্যান্য জেলা ও ওয়ার্ডেও কার্যকরভাবে বাস্তবায়নের দাবি জানান সচেতন নাগরিকরা।

মিরাজ খান

×