
যুক্তরাষ্ট্রের কংগ্রেসে ফিলিস্তিনকে একটি স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার দাবিতে ডেমোক্রেটিক পার্টির আইনপ্রণেতাদের চাপ ক্রমেই জোরালো হচ্ছে। সম্প্রতি প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কাছে এই বিষয়ে একটি চিঠি হস্তান্তর করেছেন এক ডজনেরও বেশি ডেমোক্র্যাট সদস্য। এই উদ্যোগের নেতৃত্ব দিচ্ছেন ক্যালিফোর্নিয়ার ভারতীয় বংশোদ্ভূত কংগ্রেসম্যান রো খান্না।
গাজায় দেড় বছরেরও বেশি সময় ধরে চলমান ইসরায়েলি আগ্রাসনে যুক্তরাষ্ট্র যে অন্যতম প্রধান সহায়তাকারী এই প্রেক্ষাপটে মার্কিন কংগ্রেসে ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার দাবি নতুন মাত্রা পেয়েছে। চিঠিতে স্বাক্ষর করেছেন ডেমোক্র্যাট সদস্য চেলি পিংরি, নিডিয়া ভেলাসকুয়েস, জিম ম্যাকগভার্নসহ আরও অনেকে। তারা কংগ্রেসে এ বিষয়ে একটি প্রস্তাব উত্থাপনেরও পরিকল্পনা করছেন।
যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক সংবাদমাধ্যম অ্যাক্সিওস জানিয়েছে, গেল সপ্তাহে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে পাঠানো চিঠিতে উল্লেখ করা হয়েছে, এই স্বীকৃতি আরব লীগের দুই-রাষ্ট্রভিত্তিক পরিকল্পনার সাথেও সামঞ্জস্যপূর্ণ। একইসঙ্গে চিঠিতে ইসরায়েলকে একটি ইহুদি গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার কথাও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।
এই উদ্যোগকে "অভূতপূর্ব সাড়া" হিসেবে অভিহিত করেছেন রো খান্না। তিনি জানান, চিঠিতে অন্তত ১২ জন ডেমোক্র্যাট সদস্য স্বাক্ষর করেছেন, যা পূর্ববর্তী প্রচেষ্টার তুলনায় অনেক বেশি। ২০২৩ সালে কংগ্রেসম্যান আল গ্রিন একই বিষয়ে একটি প্রস্তাব আনলে মাত্র পাঁচজন ডেমোক্র্যাট এতে সমর্থন জানিয়েছিলেন। সেই তুলনায় এবার সমর্থনের সংখ্যা প্রায় তিনগুণ হওয়ায় এটিকে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি হিসেবে দেখছেন উদ্যোক্তারা।
জাতিসংঘের ১৯৩টি সদস্য রাষ্ট্রের মধ্যে ইতোমধ্যেই ১৪৯টি দেশ ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিয়েছে। মার্কিন ডেমোক্র্যাট সদস্যরা এবার যুক্তরাষ্ট্রকেও সেই পথ অনুসরণের আহ্বান জানাচ্ছেন। অন্যান্য রাষ্ট্রের প্রতিও একই অনুরোধ জানানো হয়েছে চিঠিতে।
Jahan