ঢাকা, বাংলাদেশ   বুধবার ০৬ আগস্ট ২০২৫, ২২ শ্রাবণ ১৪৩২

আওয়ামী লীগ সরকার গণতন্ত্র হত্যা করেছে: আবুল হোসেন খান

নিজস্ব সংবাদদাতা, বাকেরগঞ্জ, বরিশাল

প্রকাশিত: ১০:২৩, ৬ আগস্ট ২০২৫

আওয়ামী লীগ সরকার গণতন্ত্র হত্যা করেছে: আবুল হোসেন খান

বরিশাল-৬ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য, বিএনপির জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য ও বরিশাল জেলা বিএনপির সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা আবুল হোসেন খান অভিযোগ করেছেন, “আওয়ামী লীগ সরকার বাংলাদেশে গণতন্ত্রকে হত্যা করেছে।”

তিনি বলেন, “২০০৮ সাল থেকে জনগণ ভোটাধিকার থেকে বঞ্চিত। ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার আন্দোলনে শেখ হাসিনা দেশ ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন।” মঙ্গলবার (৫ আগস্ট) বিকেলে বাকেরগঞ্জ উপজেলা ও পৌর বিএনপির উদ্যোগে আয়োজিত বিজয় মিছিল ও পথসভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।

আবুল হোসেন খান বলেন, “আওয়ামী লীগ সরকার নির্বাহী, আইন ও বিচার বিভাগ ধ্বংস করেছে। বিচার বিভাগ পরিচালিত হয়েছে শেখ হাসিনার সরাসরি নির্দেশে। ছাত্রলীগ ও যুবলীগকে রাষ্ট্রীয় গুরুত্বপূর্ণ স্থানে বসানো হয়েছিল।”

তিনি আরও জানান, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সঙ্গে আলোচনা করেছেন এবং আগামী রমজানের আগেই জাতীয় নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

আন্দোলনের প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “গত ৫ আগস্ট যারা হাজার হাজার ছাত্র-জনতাকে হত্যা করেছে, তাদের বিচার চাই। আমার নির্বাচনী এলাকায় দুইজন ছাত্রনেতাকে হত্যা করা হয়েছে। পিলখানার হত্যাকাণ্ডের বিচারও আমরা চাই।” তিনি আরও বলেন, “বিএনপি জনগণের দল। জনগণের ভোটে ক্ষমতায় গিয়ে দেশে আইনের শাসন, বিচার বিভাগের স্বাধীনতা, সাম্য, মানবিক মূল্যবোধ এবং সামাজিক ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা করা হবে।”

আওয়ামী লীগ মুক্তিযুদ্ধের চেতনা থেকে সরে গেছে অভিযোগ করে তিনি বলেন, “আল্লাহ আমাদের প্রভু, কোনো প্রতিবেশী রাষ্ট্র নয়। আমরা সবার সঙ্গে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক বজায় রেখে স্বাধীনভাবে দেশ পরিচালনা করতে চাই।” আবুল হোসেন খান খালেদা জিয়ার নেতৃত্বে সরকার গঠন ও তাঁর হাতকে শক্তিশালী করার আহ্বান জানান। তিনি বিএনপির রাষ্ট্র কাঠামো সংস্কারের ঘোষিত ৩১ দফা বাস্তবায়নের প্রতিশ্রুতিও পুনর্ব্যক্ত করেন।

পথসভায় আরও উপস্থিত ছিলেন

  • বাকেরগঞ্জ পৌর বিএনপির সভাপতি মো. নাসিরউদ্দিন জোমাদ্দার
  • উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক হারুন রশীদ জোমাদ্দার
  • পৌর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক শাহাবুদ্দিন তালুকদার শাহিন

এছাড়াও ছাত্রদল, যুবদল ও অন্যান্য অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

আঁখি

×