
আড়াইশ বছরের পুরাকীর্তির ভবন হাজী মহসিনের স্মৃতিস্মারক যশোরের মুড়লি ইমামবাড়িতে দুঃসাহসিক চুরির ঘটনা ঘটেছে। রবিবার মধ্যরাতে ইমামবাড়ির প্রধান ফটকের তালা ভেঙে চোরেরা শিয়া সম্প্রদায়ের মহররমের জন্য ব্যবহৃত শত বছরের মূল্যবান জিনিসপত্র চুরি করে নিয়ে যায়।
এ ঘটনায় সোমবার (৭ জুলাই) সন্ধ্যায় ইমামবাড়ি কার্যকরী পরিচালনা পরিষদের সম্পাদক সিরাজুল ইসলাম যশোর কোতোয়ালি মডেল থানায় একটি লিখিত অভিযোগ দিয়েছেন।
লিখিত অভিযোগে জানা গেছে, দানবীর হাজী মুহাম্মদ মহসিনের সৎ-বোন মন্নুজান খানম তার জমিদারির আমলে (১৭৬৪-১৮০৩ খ্রিষ্টাব্দ) ইমামবাড়ি নির্মাণ করেন। আড়াইশ বছরের প্রাচীন এই ঐতিহাসিক স্থাপনাটি বর্তমানে বাংলাদেশ প্রত্নতত্ত্ব অধিদপ্তরের অধীনে সংরক্ষিত পুরাকীর্তি হিসেবে তালিকাভুক্ত। শহরের মুড়লিতে অবস্থিত ইমামবাড়িটি এখন শিয়া সম্প্রদায়ের প্রার্থনার স্থান হিসেবে ব্যবহৃত হচ্ছে।
রবিবার রাতে মহররমের অনুষ্ঠান শেষে ইমামবাড়ি বন্ধ করে বাড়ি চলে যান কর্তৃপক্ষ। পরদিন সকালে এসে দেখা যায় প্রধান ফটকের তালা ভাঙা। ভিতরে থাকা দেড়শ বছরের পুরনো দুটি ছয় ভরির পাঞ্জা, বিভিন্ন পুরাকীর্তির জিনিসপত্র, চেয়ার, ফ্যান, এমপ্লিফায়ার ও স্পিকার চুরি হয়ে গেছে।
অভিযোগে উল্লেখ করা হয়েছে, এর আগেও ইমামবাড়িতে একাধিকবার চুরির ঘটনা ঘটেছে। তবুও প্রত্নতত্ত্ব বিভাগ থেকে সিসি ক্যামেরা স্থাপন ও নৈশপ্রহরীর কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। সন্ধ্যা নামলে বহিরাগতদের উৎপাত বেড়ে যায়। বিষয়টি বারবার প্রশাসনকে জানানো হলেও কোনো কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি।
এ বিষয়ে যশোর কোতোয়ালি মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবুল হাসনাত বলেন, “অভিযোগ পেয়েছি। পুলিশ আইনগত ব্যবস্থা নিচ্ছে।”