
ছবিঃ সংগৃহীত
এসএটিভির সাম্প্রতিক একটি রাজনৈতিক টক শোতে বিশিষ্ট বিশ্লেষক মাসুমুর রহমান খলিলী একটি আলোচিত ও মন্তব্য করেন। তিনি বলেন, ‘উগ্র জাতীয়তাবাদকে চাঙ্গা করার জন্য যুদ্ধ দরকার হয়। বিশেষ করে ভারত-পাকিস্তানের মতো অঞ্চলে এই পন্থা বহুবার ব্যবহৃত হয়েছে।’
খলিলী বলেন, ‘ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে যুদ্ধ বা যুদ্ধের আশঙ্কা প্রায়ই রাজনৈতিক কৌশল হিসেবে ব্যবহৃত হয়েছে। একপক্ষ জাতীয়তাবাদের কথা বলে জনগণকে উস্কে দেয়, অপরপক্ষ প্রতিক্রিয়া জানিয়ে সেই আগুনে ঘি ঢালে।’ তিনি মনে করেন, উভয় দেশেই কিছু রাজনৈতিক শক্তি এই পন্থা বারবার ব্যবহার করেছে। আর এর পেছনে মধ্যপ্রাচ্য আছে বললেও অবাক হোয়ার কিছু নেই এমন মন্তব্যই করেন তিনি।
তিনি বলেন, ‘যুদ্ধ মানে অনেক খরচ। এটা পাকিস্তানের অর্থনীতিতে প্রভাব পড়বে। আর ভারতের সাথে অন্যান্য প্রতিবেশী রাষ্ট্রের সম্পর্ক নষ্ট হবে। কারণ হিসেবে তিনি জানান, বাংলাদেশের অবস্থা ভালো নয়, অন্যদিকে নেপাল ভারত বান্ধব নয়। আর মিয়ানমারের যুদ্ধ পরিস্থিতি সকলের জানা।’
আর তাই উপরের সমস্ত বিষয়ের দিকে নজর দিলে এ যুদ্ধ কখনই ভারত- পাকিস্তানসহ তাদের প্রতিবেশি দেশগুলোর জন্যও ভালো নয় বলে জানান তিনি।
মূলত তার ভাষ্য, উগ্র জাতীয়তা মানুষকে বাস্তব সমস্যা থেকে দূরে সরিয়ে রাখে। এতে করে সামরিকতা, হিংসা ও ঘৃণার রাজনীতি বাড়ে। সাময়িক আবেগ তৈরি হলেও দীর্ঘমেয়াদে গণতন্ত্র ও স্থিতিশীলতা হুমকির মুখে পড়ে।
সুত্রঃ https://www.facebook.com/share/v/19uQ3weFEX/
আরশি