ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ১৯ মার্চ ২০২৬, ৫ চৈত্র ১৪৩২

ঈদের দিনও বৃষ্টির আভাস, থাকতে পারে বজ্রসহ ঝড়

প্রকাশিত: ২২:০৩, ১৯ মার্চ ২০২৬

ঈদের দিনও বৃষ্টির আভাস, থাকতে পারে বজ্রসহ ঝড়

দেশজুড়ে চলমান বৃষ্টিপাতের প্রবণতা আরও কয়েকদিন অব্যাহত থাকতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। সংস্থাটির পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী রবিবার পর্যন্ত দেশের বিভিন্ন স্থানে বিচ্ছিন্নভাবে বৃষ্টি হতে পারে।

আসন্ন পবিত্র ঈদুল ফিতরের দিন—শনিবার—সারাদেশেই আবহাওয়ায় কিছুটা অস্থিরতা দেখা দিতে পারে। বিশেষ করে ঢাকা বিভাগসহ দেশের অন্তত পাঁচটি বিভাগে হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি এবং কোথাও কোথাও বজ্রসহ বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।

আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, রাজধানী ঢাকাতেও ঈদের দিনে স্বল্পমাত্রার বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে এ বৃষ্টি একটানা হবে না, বরং সময়ভেদে ও স্থানভেদে অল্প সময়ের জন্য হতে পারে।

আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ হাফিজুর রহমান জানান, মার্চ ও এপ্রিল মাস সাধারণত কালবৈশাখী মৌসুম হিসেবে পরিচিত। এ সময় দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে হঠাৎ ঝড়-বৃষ্টি ও বজ্রপাতের প্রবণতা বেড়ে যায়।

তিনি বলেন, ঈদের দিন ভারী বৃষ্টিপাতের আশঙ্কা না থাকলেও এক-দু দফা হালকা বৃষ্টি হতে পারে। কোথাও কোথাও শিলাবৃষ্টিও দেখা দিতে পারে। তবে এই বৃষ্টিপাত সারাদেশে একযোগে হবে না; বরং ভিন্ন ভিন্ন সময়ে বিভিন্ন স্থানে হতে পারে।

সামগ্রিকভাবে, ঈদের দিনে আবহাওয়া কিছুটা পরিবর্তনশীল থাকলেও বড় ধরনের দুর্যোগের আশঙ্কা নেই বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্টরা।

Mily

×