মালয়েশিয়ায় হরি রায়া আইদিলফিতরি উদযাপন এইবার শনিবার, ২১ মার্চ হবে। দেশটির রুলার্স সিলের রক্ষক সাইয়েদ দানিয়াল সাইয়েদ আহমদ বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় টেলিভিশনে এক ঘোষণার মাধ্যমে এই তথ্য জানিয়েছেন।
দেশজুড়ে ২৯টি স্থানে শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখার চেষ্টা করা হলেও আজ তা দেখা যায়নি। এর পরিপ্রেক্ষিতে রুলার্স কনফারেন্সের পক্ষ থেকে উদযাপনের তারিখ নির্ধারণ করা হয়।
ঘোষণায় তিনি বলেন, “শাসকদের সম্মতিক্রমে মালয়েশিয়ার সব রাজ্যে হরি রায়া আইদিলফিতরি উদযাপিত হবে শনিবার।”
মালয়েশিয়ায় মুসলমানরা গত ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে রমজান মাসের রোজা পালন শুরু করেন। প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিম ইতোমধ্যে জানিয়ে দিয়েছিলেন, যদি হরি রায়া শনিবারে পড়ে, তাহলে পরদিন অতিরিক্ত ছুটি দেওয়া হবে।
উদযাপনকে উৎসবমুখর করতে হরি রায়ার দিনে দেশের সব টোল ফিতে ৫০% ছাড় ঘোষণা করা হয়েছে। এই ছাড় গতকাল রাত ১২টা ১ মিনিট থেকে আজ রাত ১১টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত কার্যকর থাকবে।
মালয়েশিয়ান হাইওয়ে কর্তৃপক্ষের অনুমান, হরি রায়া উপলক্ষে দেশের প্রধান সড়ক ও এক্সপ্রেসওয়েগুলোতে ৩.৪৯ মিলিয়নেরও বেশি যানবাহন চলাচল করতে পারে।
Mily








