
প্রধান নির্বাচন কমিশনার
প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দীন বলেছেন, আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ভোটার তালিকায় যুবকদের অন্তর্ভুক্ত করার জন্য কিছু পরিবর্তন আনতে হবে। এ জন্য নির্বাচন কমিশন কিছু প্রস্তাব প্রস্তুত করেছে যা সংস্কার কমিশনকে জানানো হয়েছে।
রোববার (২৯ ডিসেম্বর) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন কমিশন ভবনে নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার কমিশনের প্রধান ড. বদিউল আলম মজুমদারের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে সিইসি এসব কথা বলেন।
তিনি জানান, সংস্কার কমিশন তাদের প্রতিবেদন শিগগিরই সরকারের কাছে জমা দিতে চায় এবং তারা কমিশনের মতামত জানতে চেয়েছে। বিভিন্ন বিষয়ে, বিশেষ করে ডেলিমেটেশন এবং ভোটার তালিকা সম্পর্কিত কিছু সুপারিশ কমিশন তাদের সামনে তুলে ধরেছে।
এ এম এম নাসির উদ্দীন বলেন, "ভোটার তালিকায় যুবকদের আনতে চাই, এজন্য কিছু পরিবর্তন আনতে হবে। নির্বাচন কমিশন সুপারিশ করবে এবং সে অনুযায়ী কাজ করবে। তবে, সুপারিশ আসুক বা না আসুক, আমাদের এ বিষয়গুলো ঠিক করতে হবে।"
একইসঙ্গে তিনি রাজনৈতিক দলগুলোর দাবি প্রসঙ্গে বলেন, "রাজনৈতিক দলগুলো ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন চাচ্ছে, তবে এটি কমিশনের এখতিয়ার। প্রধান উপদেষ্টা বলেছেন, যদি মিনিমাম সংস্কার করা হয়, তাহলে আগামী বছরের শেষ নাগাদ নির্বাচন সম্ভব। তবে, যদি বড় ধরনের সংস্কার প্রয়োজন হয়, তবে সেটা পরের বছরের জুন মাসে হবে।"
এ সময় সংস্কার কমিশনের প্রধান ড. বদিউল আলম মজুমদার সাংবাদিকদের জানান, তারা ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে প্রতিবেদনটি জমা দিতে চেষ্টা করবেন, তবে জানুয়ারির ৩ তারিখের মধ্যে এটি জমা দেওয়া হতে পারে। তিনি আরও বলেন, "সংস্কার কমিশন স্টেকহোল্ডারদের কাছ থেকে প্রয়োজনীয় সুপারিশ সংগ্রহ করতে চায় যাতে সুষ্ঠু এবং নিরপেক্ষ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে পারে।"
আর কে