ঢাকা, বাংলাদেশ   রোববার ২৭ জুলাই ২০২৫, ১২ শ্রাবণ ১৪৩২

উড্ডয়নের আগে বিমানে আগুন, তাড়াহুড়ো করে নামানো হলো যাত্রীদের

প্রকাশিত: ১৫:৪৮, ২৭ জুলাই ২০২৫

উড্ডয়নের আগে বিমানে আগুন, তাড়াহুড়ো করে নামানো হলো যাত্রীদের

ছবিঃ সংগৃহীত

শনিবার একটি ভয়াবহ মুহূর্তের মুখোমুখি হন আমেরিকান এয়ারলাইন্সের এক ফ্লাইটের যাত্রীরা। ডেনভার থেকে মায়ামি যাওয়ার কথা ছিল ফ্লাইট AA3023-এর। কিন্তু উড্ডয়নের ঠিক আগেই বিমানের বাম পাশের চাকার কাছে আগুন ধরে যায়।

ঘটনাটি ঘটে ডেনভার আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের রানওয়েতে। হঠাৎ ধোঁয়া উঠতে দেখে বিমানের ক্রুরা সঙ্গে সঙ্গে যাত্রীদের সরিয়ে নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন।
একটি ভিডিওতে দেখা যায়, বিমানের পাশ থেকে কালো ধোঁয়া উড়ছে আর যাত্রীরা দ্রুত একটি ফোলানো স্লাইড দিয়ে নিচে নেমে নিরাপদ দূরত্বে চলে যাচ্ছেন।

সব যাত্রীই নিরাপদে বেরিয়ে আসেন, যদিও একজন সামান্য আঘাত পান।

এ ঘটনার পর অনেকেই আতঙ্কিত হয়ে পড়েন, তবে সবাই বেঁচে ফিরতে পেরে স্বস্তির নিশ্বাস ফেলেন।

এই ঘটনাটি সাম্প্রতিক কিছু বিমানে ঘটে যাওয়া দুর্ঘটনার ধারাবাহিকতার মধ্যে পড়ে। শুধু দু’দিন আগেই, ক্যালিফোর্নিয়ার বারব্যাঙ্ক থেকে ছেড়ে যাওয়া একটি সাউথওয়েস্ট এয়ারলাইন্সের বিমানে সংঘর্ষ এড়াতে পাইলটরা দ্রুত নিচে নেমে আসেন, যার ফলে দুইজন কেবিন ক্রু আহত হন।

আর ২৩ জুলাই, কেএলএম এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইট স্টকহোম থেকে অ্যামস্টারডাম যাওয়ার পথে মাঝআকাশে ইঞ্জিন থেকে ধোঁয়া বের হলে জরুরি অবতরণ করতে বাধ্য হয় জার্মানির হামবুর্গে।

তবে আশার কথা হলো, আন্তর্জাতিক পরিসংখ্যান অনুযায়ী আকাশপথে ভ্রমণ এখনও তুলনামূলকভাবে অনেক নিরাপদ। ২০২৩ সালে প্রতি ১০ লাখ ফ্লাইটে গড়ে মাত্র ১.৮৭টি দুর্ঘটনা ঘটেছে। এয়ারবাস জানিয়েছে, ২০২৪ সালে এখন পর্যন্ত ৯টি বড় দুর্ঘটনা ঘটেছে, যার কোনোটিতেই প্রাণহানির ঘটনা ঘটেনি।

এ ধরনের ঘটনা আমাদের মনে করিয়ে দেয়, যত উন্নতই প্রযুক্তি হোক না কেন, সতর্কতা এবং দ্রুত পদক্ষেপই সবচেয়ে বড় নিরাপত্তা।

 

মারিয়া

×