
ছবি: সংগৃহীত।
ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হলেও দুই দেশের মধ্যে এখনো বিরাজ করছে উত্তেজনাপূর্ণ ও থমথমে অবস্থা। এরই মধ্যে পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দারকে আমন্ত্রণ জানিয়ে বেইজিং সফরে ডেকেছে চীন। বেইজিংয়ে অনুষ্ঠিত এই উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে উঠে এসেছে পাকিস্তানের প্রতি চীনের ‘অটল সমর্থনের’ বার্তা।
মঙ্গলবার (২০ মে) পাকিস্তানের প্রভাবশালী সংবাদমাধ্যম ডন এ তথ্য প্রকাশ করে।
চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানায়, “পাকিস্তান হচ্ছে চীনের সবচেয়ে নির্ভরযোগ্য এবং দৃঢ় বন্ধু। দুই দেশের কৌশলগত সহযোগিতা ভবিষ্যতে আরও গভীরতর করা হবে।” বিশেষ করে জাতীয় সার্বভৌমত্ব এবং ভৌগোলিক অখণ্ডতা রক্ষায় চীন পাকিস্তানের পাশে থাকবে, বলেও জানানো হয়।
বৈঠকে উঠে আসে চীন-পাকিস্তান অর্থনৈতিক করিডোর (CPEC)-এর দ্বিতীয় ধাপ সংক্রান্ত আলোচনা। পাশাপাশি দক্ষিণ এশিয়ার সাম্প্রতিক ভূ-রাজনৈতিক পরিস্থিতি, আঞ্চলিক শান্তি ও উন্নয়নের রূপরেখা, এবং চীন-পাকিস্তান দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের ভবিষ্যৎ দিকনির্দেশনা নিয়েও আলোচনা হয়।
পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, উভয় দেশই আঞ্চলিক শান্তি, উন্নয়ন ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে পারস্পরিক সহযোগিতা জোরদার করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।
চীন সফরে ইসহাক দার চীনা কমিউনিস্ট পার্টির আন্তর্জাতিক বিভাগের মন্ত্রী লিও জিয়াংচাও-এর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। সেখানে পাকিস্তানের রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সিপিসির সম্পর্ক আরও দৃঢ় করার বিষয়ে দুই নেতা একমত হন।
নুসরাত