ঢাকা, বাংলাদেশ   বুধবার ০৭ মে ২০২৫, ২৩ বৈশাখ ১৪৩২

ভারতের পানি শুধু ভারতের জন্যই, পাকিস্তানকে মোদি

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশিত: ০০:২২, ৭ মে ২০২৫; আপডেট: ০০:২৩, ৭ মে ২০২৫

ভারতের পানি শুধু ভারতের জন্যই, পাকিস্তানকে মোদি

ছবি: সংগৃহীত

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বলেছেন, “আগে এমনকি যেসব পানি ভারতের অধিকারভুক্ত ছিল, সেগুলোরও একটি অংশ দেশের বাইরে চলে যেত। এখন ভারতের পানি ভারতের স্বার্থে প্রবাহিত হবে, ভারতের স্বার্থে তা সংরক্ষিত হবে এবং ভারতের অগ্রগতির জন্য তা ব্যবহৃত হবে।”

তিনি স্পষ্ট করে দিয়েছেন, পাকিস্তানে পানি সরবরাহ বন্ধ করে দেওয়া ‘ইন্দাস জল চুক্তি’ স্থগিতের সিদ্ধান্ত থেকে ভারত সরে আসবে না। মোদি বলেন, “ভারতের পানি শুধুই ভারতের স্বার্থে ব্যবহৃত হবে।”

আজ সন্ধ্যায় এবিপি নেটওয়ার্ক আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে মোদি বলেন, “এই দিনগুলোতে পানি নিয়ে গণমাধ্যমে অনেক আলোচনা হচ্ছে... আগে এমনকি যেসব পানি ভারতের অধিকারভুক্ত ছিল, সেগুলোরও একটি অংশ দেশের বাইরে চলে যেত। এখন ভারতের পানি ভারতের স্বার্থে প্রবাহিত হবে, তা সংরক্ষিত হবে ভারতের জন্য, এবং তা ব্যবহৃত হবে ভারতের উন্নয়নের জন্য।”

কাশ্মীরের পাহেলগামে ভয়াবহ জঙ্গি হামলায় ২৬ জন – ২৫ জন পর্যটক ও একজন স্থানীয় – নিহত হওয়ার পর পাকিস্তানের বিরুদ্ধে নেওয়া কয়েকটি কূটনৈতিক পদক্ষেপের মধ্যে ইন্দাস চুক্তি স্থগিত অন্যতম।

এই পদক্ষেপটিকে সবচেয়ে কার্যকর ও প্রভাবশালী হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে, কারণ প্রতিবেশী পাকিস্তান অনেকটাই ইন্দাস নদীর পানির উপর নির্ভরশীল। ১৯৬১ সালের এই চুক্তির অধীনে ভারত এতদিন তার প্রাপ্য পানির কেবল অল্প অংশই ব্যবহার করত, যদিও চুক্তিটি ইসলামাবাদের সঙ্গে একাধিক উত্তেজনা ও একটি যুদ্ধের মধ্যেও টিকে ছিল।

অন্য পদক্ষেপগুলোর মধ্যে ছিল সীমান্ত বন্ধ করে দেওয়া এবং ভারতে অবস্থানরত পাকিস্তানি নাগরিকদের ভিসা বাতিল করা। এই হামলার পর আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় ভারতের পাশে দাঁড়িয়েছে। বিষয়টি জাতিসংঘেও প্রতিধ্বনিত হয়েছে, যেখানে পাকিস্তানের কড়া সমালোচনা করা হয়েছে।

এখন দেশজুড়ে আগামীকাল এক নজিরবিহীন অসামরিক প্রতিরক্ষা মহড়ার প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে, যার উদ্দেশ্য হলো “শত্রুপক্ষের হামলার পরিস্থিতিতে সাধারণ মানুষ ও শিক্ষার্থীদের কার্যকর প্রতিরক্ষা কৌশলের প্রশিক্ষণ দেওয়া।”

শহীদ

×