ঢাকা, বাংলাদেশ   শুক্রবার ০২ মে ২০২৫, ১৮ বৈশাখ ১৪৩২

যুদ্ধবিরতি চুক্তির অংশ হিসেবে

চারজন ইসরায়েলি নারী সেনাকে মুক্তি দিয়েছে হামাস

প্রকাশিত: ১৮:২১, ২৫ জানুয়ারি ২০২৫

চারজন ইসরায়েলি নারী সেনাকে মুক্তি দিয়েছে হামাস

 

হামাস গাজা থেকে চারজন ইসরায়েলি নারী সেনাকে মুক্তি দিয়েছে যুদ্ধবিরতি চুক্তির অংশ হিসেবে। গাজা সিটির প্যালেস্টাইন স্কোয়ারে রেড ক্রস কর্মকর্তাদের কাছে তাদের হস্তান্তর করা হয়েছে।

এর বিনিময়ে, শনিবার বন্দীদের দ্বিতীয় ধাপে মুক্তি দেওয়ার অংশ হিসেবে, ইসরায়েল ২০০ জন ফিলিস্তিনি বন্দীকে মুক্তি দেওয়ার কথা রয়েছে।

 

গাজার মুক্তির আগে, প্যালেস্টাইন স্কোয়ারে মুখোশ পরা বহু হামাস এবং ইসলামিক জিহাদ যোদ্ধা জড়ো হয়, যেখানে প্রচুর সংখ্যক ফিলিস্তিনি জনগণও একত্রিত হয়।

শত শত হামাস সদস্যদের পাশাপাশি, অন্যান্য ফিলিস্তিনি গোষ্ঠী, যার মধ্যে প্যালেস্টাইন ইসলামিক জিহাদও উপস্থিত ছিল।

রিলিজের আগে রেড ক্রসের প্রতিনিধিরা এবং এক হামাস যোদ্ধা দলিলপত্রে সই করতে দেখা যায়।

হামাস চারজন নারী ইসরায়েলি সেনার পরিচয় নিশ্চিত করেছে, যারা হলেন কারিনা আরিয়েভ, ড্যানিয়েলা গিলবোয়া, নামা লেভি এবং লিরি আলবাগ। ইসরায়েলি সামরিক ইউনিফর্ম পরিহিত ওই চার বন্দী মুক্তি পাওয়ার সময় উপস্থিত জনতাকে হাত নেড়ে শুভেচ্ছা জানান।

 

, এই মুক্তিকেঐতিহাসিক মুহূর্তবলে বর্ণনা করেছেন। ইব্রাহিম আল খালিজি

শনিবার, ইসরায়েলি সেনাবাহিনী নিশ্চিত করেছে যে তারা রেড ক্রস থেকে মুক্তিপ্রাপ্ত সেনাদের গ্রহণ করেছে এবং জানিয়েছে যে তাদের চিকিৎসা পরীক্ষা করা হবে।

ফিরে আসা চারজন বন্দী বর্তমানে আইডিএফ [ইসরায়েলি সেনাবাহিনী] বিশেষ বাহিনী এবং আইএসএ [নিরাপত্তা সংস্থা] বাহিনীর তত্ত্বাবধানে রয়েছেন। ইসরায়েলি ভূখণ্ডে ফিরে আসার পর তাদের প্রাথমিক চিকিৎসা পরীক্ষা করা হবে,” বলে এক বিবৃতিতে বলছে সেনাবাহিনী।

তবে, ইসরায়েলি  প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর কার্যালয়ের একটি বিবৃতিতে জানানো হয়েছে যে আরবেল ইয়েহুদ, যিনি বন্দীদের একজন, মুক্তি না পাওয়া পর্যন্ত ফিলিস্তিনিদের উত্তর গাজায় ফিরে যাওয়ার অনুমতি দেওয়া হবে না। বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, ইয়েহুদকে শনিবার মুক্তি দেওয়ার কথা ছিল।

সূত্র: আল জাজিরা

সাজিদ

সম্পর্কিত বিষয়:

×

শীর্ষ সংবাদ:

যেই সরকার জনগণের ভোটে নির্বাচিত হবে তারা জনগণের কাছে দায়বদ্ধ থাকবে: আমীর খসরু
জামায়াত নেতারা রাজাকার হলে পাকিস্তানে গাড়ি বাড়ি থাকতো : শামীম সাঈদী
এনসিপির সঙ্গে আমার ব্যক্তিগত সম্পৃক্ততা নেই- উমামা ফাতেমা
‘বাংলাদেশি’ সন্দেহে আটকদের অধিকাংশই ভারতীয় মুসলমান
ইয়েমেনে হামলা চালিয়েই সাগরে ডুবে গেল মার্কিন সর্বাধুনিক যুদ্ধবিমান
জামিন পেলেননা তারেক রহমানের খালাতো ভাই তুহিন
লন্ডনে আজ আর্সেনাল পিএসজি মহারণ
১৭ অভিনয়শিল্পীর নামে মামলা, তালিকায় আছেন নুসরাত ফারিয়া-অপু বিশ্বাস-ভাবনাসহ অনেকেই
১০০ টাকা মূল্যমানের প্রাইজবন্ডের ১১৯তম ড্র অনুষ্ঠিত হবে আগামীকাল
স্বর্ণের দাম, রেকর্ড উচ্চতা থেকে পতনের পথে
কুমিল্লায় পুলিশ-সেনাবাহিনীর চাকরির নামে প্রতারণা: দালালসহ ১৩ জন গ্রেফতার
১২ বছর বয়সী ছেলে শিক্ষার্থীকে বলাৎকারের অভিযোগে ৩ মাদ্রাসা শিক্ষক গ্রেফতার