
সাবিনা ইয়াসমিন
দেশের জীবন্ত কিংবদন্তি সংগীতশিল্পী সাবিনা ইয়াসমিন। গত বছর মঞ্চে গান গাইতে গিয়ে অসুস্থ হয়ে পড়েন তিনি। সুস্থ হয়ে আবার নিয়মিত হয়েছেন গানে। রেকর্ডিং করছেন নতুন গান। গত মাসে গান শোনাতে গিয়েছিলেন কানাডায়। ‘জন্ম আমার ধন্য হলো’, ‘ও আমার বাংলা মা তোর’, ‘ও মাঝি নাও ছাইড়া দে’ কিংবা ‘সুন্দর সুবর্ণ তারুণ্য লাবণ্য’Ñ এসব দেশাত্মবোধক গান শুনলে বাঙালির রক্ত তোলপাড় করে ওঠে। হৃদয়গ্রাহী এসব গান কণ্ঠে তুলে নিয়ে তিনি হয়েছেন আরও অতুলনীয়।
এবার সাবিনা ইয়াসমিনের কণ্ঠে শোনা যাবে নতুন আরেকটি দেশাত্মবোধক গান। ৩০ জুন তিনি গাইলেন ‘প্রাণের বাংলাদেশ’ শিরোনামের একটি দেশাত্মবোধক গান। গানটির কথা ও সুর করেছেন আরিফ হোসেন বাবু, সংগীতায়োজন করেছেন তরুণ সুরকার রোহান রাজ।
গানটি নিয়ে সাবিনা ইয়াসমিন বলেন, গানটির কথাগুলো খুব আবেগজড়ানো। আধুনিক সংগীতের ছোঁয়ায় সাজানো এই দেশের গানটি গাইতে গিয়েও ভালো লেগেছে। রোহান ভালো সংগীত করেছে, গানটি শ্রোতার হৃদয় ছুঁয়ে যাবে, এই বিশ্বাস আমার আছে।
অন্যদিকে আরিফ হোসেন বাবু এই গানটি নিয়ে খুবই উচ্ছ্বসিত। তিনি বলেন, সাবিনা আপার পাশে গান নিয়ে দাঁড়ানো, এটা আমার জীবনের এক পরম সৌভাগ্য। তার কণ্ঠে আমার লেখা গান মানে, আমার স্বপ্ন বাস্তব রূপ পেয়েছে। আমি কৃতজ্ঞ, গর্বিত।
সংগীত পরিচালক রোহান বলেন, যাদের গান শুনে আমি বড় হয়েছি, তাদের একজনের সঙ্গে কাজ করতে পারা আমার জীবনের বড় প্রাপ্তি। সাবিনা আপা শুধু লিজেন্ড নন, তিনি আমাদের প্রেরণাও। তার মতো একজন কিংবদন্তি শিল্পীর সঙ্গে কাজ করতে পারাটা ছিল স্বপ্নের মতো। ‘প্রাণের বাংলাদেশ’ গানটি খুব শীঘ্রই প্রকাশ পেতে যাচ্ছে অরিন মাল্টিমিডিয়ার ইউটিউব চ্যানেলে।
সাবিনা ইয়াসমিনের সর্বশেষ দেশাত্মবোধক গান ছিল ‘আমার পতাকা লাল সবুজে আঁকা’। এই গানে তার সঙ্গে দ্বৈত কণ্ঠে ছিলেন আসিফ আকবর। এই গানটির কথা লিখেছেন মনিরুজ্জামান মনির, সুর ও সংগীতায়োজন করেছিলেন মনোয়ার হোসাইন টুটুল।