ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ৩০ নভেম্বর ২০২৩, ১৬ অগ্রাহায়ণ ১৪৩০

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের জরুরি নির্দেশনা

প্রকাশিত: ১৭:২৫, ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের জরুরি নির্দেশনা

লোগো

সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক পদে পদোন্নতি পেতে অনাগ্রহী শিক্ষকদের তথ্য গ্রেডেশন তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করার নির্দেশনা দিয়েছে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়। 

বুধবার (২৭ সেপ্টেম্বর) মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মোহাম্মদ কবির উদ্দীনের সই করা আদেশে এ নির্দেশনা দেওয়া হয়।

এছাড়া পিআরএলে যাওয়া শিক্ষকদের তথ্যও গ্রেডেশন তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করবে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর।

নির্দেশনায় বলা হয়, সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক থেকে প্রধান শিক্ষক পদে পদোন্নতির গ্রেডেশন তালিকার মন্তব্য কলামে পিআরএলে যাওয়াদের তথ্য ও পদোন্নতি গ্রহণে অনাগ্রহী শিক্ষকের তথ্য সংযুক্ত করার জন্য বলা হলো।

জানা গেছে, সরকারি চাকরিজীবনের শেষ বেলায় প্রধান শিক্ষক পদের প্রশাসনিক দায়িত্বকে ঝামেলাপূর্ণ বলে মনে করছেন প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সিনিয়র শিক্ষকদের অনেকেই। প্রধান শিক্ষক পদে পদোন্নতিতে তাদের বেতনও বাড়বে না। প্রতিষ্ঠান প্রধানের চলতি দায়িত্বে থাকা সহকারী শিক্ষকদের বাড়তি দেড় হাজার টাকা ভাতাও মিলবে না পদোন্নতিতে। তাই বহু সহকারী শিক্ষক প্রধান শিক্ষক পদে পদোন্নতি পেতে চাইছেন না।

 

এমএম