ঢাকা, বাংলাদেশ   বুধবার ০৬ আগস্ট ২০২৫, ২১ শ্রাবণ ১৪৩২

গণতন্ত্রের উত্তরণের পথে বাধাঁ সৃষ্টিকারীরা দেশ ও জনগণের বন্ধু হতে পরে না: প্রিন্স

নিজস্ব সংবাদদাতা, হালুয়াঘাট, ময়মনসিংহ

প্রকাশিত: ২৩:৪৮, ৫ আগস্ট ২০২৫; আপডেট: ২৩:৪৯, ৫ আগস্ট ২০২৫

গণতন্ত্রের উত্তরণের পথে বাধাঁ সৃষ্টিকারীরা দেশ ও জনগণের বন্ধু হতে পরে না: প্রিন্স

বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব সৈয়দ এমরান সালেহ প্রিন্স বলেছেন গণ অভ্যুত্থানের একক দাবীদাররা গণ অভ্যুত্থানের বার্ষিকী উদযাপন রেখে কক্সবাজারে “ অবকাশ “ এ কেনো জাতি জানতে চায়। তিনি বলেন গণতন্ত্রের উত্তরণে নতুন কোনো চক্রান্তের জাল কেউ বুনতে চাইলে , সে বা তারা যেই হউন না কেন জনগণ তাদের প্রতিহত করবে । 

এমরান সালেহ প্রিন্স মঙ্গলবার বিকেলে গণ অভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষ্যে ময়মনসিংহের হালুয়াঘাট  উপজেলা ও পৌর বিএনপি ও অংগসংগঠন আয়োজিত বিজয় মিছিলপূর্ব সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন । হালুয়াঘাট পৌর শহরের উত্তর বাজারে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার চত্বরে এই সমাবেশে চব্বিশের গণ অভ্যুত্থানে ঢাকা ও গাজীপুরে  নিহত হালুয়াঘাটের শহীদ বিজয় ফরাজী ,শহীদ সেলিম সেখ ,শহীদ মুনিরের পরিবারকে সম্মাননা প্রদান করা হয়। বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব শহীদ পরিবেরের হাতে শহীদ ষ্মারক তুলে দেন । পরে একটি বিশাল বর্ণাঢ্য মিছিল জাতীয় ও দলীয় এবং রঙ বেরঙের পতাকা, ফেস্টুন, শহীদ জিয়া, খালেদা জিয়া , তারেক রহমানসহ গণ অভূয়ত্থানের শহীদদের ছবি নিয়ে হালুয়াঘাটের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে কেন্দ্রীয় ঈদগাহ মাঠে যেয়ে শেষ হয়। 

বিজয় মিছিল পূর্ব সমাবেশে, “এক-এগারোর পদধ্বনি শোনা যাচ্ছে!’ তথ্য উপদেষ্টার এমন ফেসবুক স্ট্যাটাসে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব সৈয়দ এমরান সালেহ প্রিন্স বলেন , আল্লাহ না করুন, সেরকম পরিস্থিতি যদি সত্যি সৃষ্টি হয় তাহলে তার জন্য সরকার ও গণ অভ্যুত্থানের শক্তির মধ্যে বিভেদ ও বিদ্বেষ সৃষ্টিকারী কিংস পার্টি ও তাদের সহযোগী দুইটি দল দায়ী থাকবে। 

তিনি বলেন , গণতন্ত্রের উত্তরণের পথে বাধাঁ সৃষ্টিকারীরা দেশ ও জনগণের বন্ধু হতে পরে না । তিনি গণ ঐক্য অটুট রাখার ওপর গুরুত্বারোপ করে বলেন ইতিহাসের নিকৃষ্ট ফ্যসিবাদী হাসিনার পতন ও পালায়নের মধ্য দিয়ে হাজারও শহীদের জীবনের বিনিময়ে যে বিজয় অর্জিত হয়েছিল তা গণ অভ্যুত্থানের শক্তির মধ্যে অনৈক্যে ও সমনবয়হীনতার  কারণে যেনো ম্লান  না হয় । 

তিনি বলেন, সংস্কার ও জুলাই ঘোষণায় ঐকমত্য হয়েছে, ফ্যাসিস্ট হাসিনা ও সহযোগিদের বিচার শুরু হয়েছে , এখন দ্রুত নির্বাচন দিতে হবে। নির্বাচন নিয়ে অনেক কথা হয়েছে , অনেক প্রতিশ্রুতি পেয়েছি , অনেক কালক্ষেপণ হয়েছে , এখন জনগণ নির্বাচনের সুনির্দিষ্ট তারিখ জানতে চায়। জনগণের ধৈর্যের বাঁধ ভেঙ্গে যেতে শুরু করেছে। নির্বাচন, নির্বাচিত সংসদ ও সরকার ছাড়া দেশকে যেমন স্থিতিশীল রাখা যাবে না, তেমনি ফ্যাসিবাদমুক্ত গণতান্ত্রিক রাস্ট্র বিনির্মাণসহ সংস্কার, গণ অভ্যুত্থানের আকাঙক্ষা বাস্তবায়ন, ফ্যাসিস্টদের বিচার সম্ভব না। 

হালুয়াঘাট পৌর বিএনপির আহবায়ক হানিফ মোহাম্মদ শাকের উল্লাহর সভাপতিত্বে ও উপজেলা বিএনপির সদস্য সচিব আবু হাসনাত বদরুল কবিরের সঞ্চালনায় বিজয় মিছিলপূর্ব সংক্ষিপ্ত সমাবেশে উপজেলা বিএনপির আহবায়ক আসলাম মিয়া বাবুল, শহীদ বিজয় ফরাজীর ভগ্নীপতি মাসুদ রানা ,শহীদ সেলিম সেখ এর পিতা আলাউদ্দিন শেখ ,শহীদ মুনিরের পিতা নিজাম উদ্দিন , উপজেলা বিএনপির যুগ্ম আহবায়ক বীরমুক্তিযোদ্ধা অধ্যাপক আমজাদ আলী , পৌর বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম আহবায়ক আলমগীর আলম বিপ্লব , জেলা মহিলা দলের সাধারণ সম্পাদিকা হোসনে আরা নিলু , গারো নেত্রী সুভ্রা পন্থ্রা, জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম আহবায়ক রুহুল আমিন খান , বিভাগীয় শ্রমিক দলের সাংগঠনিক সম্পাদক আবদুল গনি ,জেলা জাসাস সভাপতি শফিকুল ইসলাম , জেলা ছাত্র দলের সিনিয়র সহ সভাপতি নাঈমুর আরেফিন পাপন , পৌর ছাত্র দলের আহবায়ক নূরে আলম জনি, সদস্য সচিব তাজবির হোসেন অন্তর ,উপজেলা তাঁতী দলের আহবায়ক আকিকুল ইসলাম সরকার , মৎস্যজীবী দলের আহবায়ক সেখ সাদির বক্তব্য রাখেন।

এর আগে এমরান সালেহ প্রিন্স আজ সকালে ধোবাউড়া উপজেলা বিএনপি আয়োজিত বিজয় মিছিলেরও নেতৃত্ব দেন । মিছিলের পূর্বে তিনি পশু হাসপাতাল প্রাঙ্গণে ধোবাউড়ার শহীদ হাফিজুল ইসলাম, শহীদ সাদেকুর রহমান, শহীদ শাজাহান ও শহীদ সোহেল মিয়ার পরিবারকে সম্মাননা প্রদান করে তাদের হাতে শহীদ ষ্মারক তুলে দেন। এখানে উপজেলা বিএনপির আহবায়ক অধ্যাপক আযহারুল ইসলাম কাজলের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সমাবেশে সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যন মফিজ উদ্দিন, শহীদ মফিজুল ইসলমের ভাই জালাল উদ্দিন, শহীদ সোহেল মিয়ার পিতা আবদুল হাকিম, উপজেলা বিএনপির যুগ্ম আহবায়ক মোয়াজ্জেম হোসেন খান লিটন, ফরহাদ রব্বানী সুমন ,মাহবুবউল আলম , আবদুল মোমিন  শাহিন ,শহীদ মাজেদুল ইসলমের ভাই মওলানা জালাল উদ্দিন,  শহীদ সোহেল মিয়ার পিতা আবদুল হাকিম, জেলা যুবদলের যুগ্ম সম্পাদক ফরহাদ আল রাজি , সহ সাংগঠনিক সম্পাদক আমিনুল ইসলাম, যুবদল নেতা ফারুক হোসাইন, উপজেলা ছাত্র দলের যুগ্ম আহবায়ক সিরাজুল ইসলাম,তাঁতী দলের সদস্য সচিব  হাসান শাহ ,ছাত্র দলের কলেজ শাখার সদস্য সচিব আল মামুন, মৎস্যজীবী দলের আহবায়ক মিজানুর রহমান মনিক বক্তব্য রাখেন।

এর আগে আজ সকালে তিনি ধোবাউড়া উপজেলার গোয়াতলা ইউনিয়নের জোকা গ্রামে চব্বিশের পাঁচই আগস্ট গণ অভূয়ত্থানের দিন ঢাকার বাড্ডায় পুলিশের গুলিতে নিহত সোহেল মিয়ার প্রথম শাহাদত বার্ষিকী উপলক্ষে তার আত্মার মাগফেরাত কামনা করে কবর জিয়ারত , ফতেহা পাঠ ও পুস্পমাল্য অর্পণ করেন। তিনি সোহেল মিয়ার বাড়িতে যান এবং তার বাবা, মাসহ পরিবারের সদস্যদের সাথে সাক্ষাত করে স্বান্তনা দেন । 

এ সময় শহীদ সোহেলের পিতা আবদুল হাকিম, গোয়াতোলা ইউনিয়ন বিএনপির আহবায়ক ইউপি চেয়ারম্যান জাকিরুল ইসলাম টোটন, উপজেলা কৃষক দলের আহবায়ক নয়ন মণ্ডল, সদস্য সচিব কাছুম উদ্দিন, ইউনিয়ন বিএনপি সদস্য সচিব আনসার আলী তুলা, যুগ্ম আহবায়ক আবু সিদ্দিকসহ নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

রাজু

×