ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ৩১ জুলাই ২০২৫, ১৬ শ্রাবণ ১৪৩২

রূপগঞ্জে বিনামূল্যের বই বিক্রির অভিযোগে অধ্যক্ষকে শোকজ

মোঃ শরীফ ভূইয়া, রূপগঞ্জ, নারায়ণগঞ্জ

প্রকাশিত: ২১:১২, ৩০ জুলাই ২০২৫

রূপগঞ্জে বিনামূল্যের বই বিক্রির অভিযোগে অধ্যক্ষকে শোকজ

এনসিটিবির বিনামূল্যের সরকারি বই বিক্রির অভিযোগে গতকাল ৩০জুলাই বুধবার নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জ উপজেলার ভুলতা উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ সুরাইয়া পারভীনকে তিন কার্যদিবসের মধ্যে জবাব চেয়ে শোকজ করা হয়েছে। রূপগঞ্জ উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার মোঃ সিদ্দিক নুর আলম এ শোকজ করেন।

জানা গেছে, গত ২৯ জুলাই মঙ্গলবার সন্ধ্যায় ভুলতা উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ সুরাইয়া পারভীনের বই বিক্রির বিষয়টি স্থানীয়দের নজরে আসে। খবর পেয়ে রূপগঞ্জ উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার মোঃ সিদ্দিক নুর আলম ঘটনাস্থলে গিয়ে দেখেন বিদ্যালয়ের স্টোর রুমে রক্ষিত ষষ্ঠ শ্রেণি থেকে নবম শ্রেণির বই তারা কেজি দরে বিক্রি করছেন। বই বিক্রির ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে তা ব্যাপক আলোচনার সৃষ্টি হয়।  

গত বছর আওয়ামীলীগের সরকার পতনের পর ভুলতা উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের অধ্যক্ষ আব্দুল আউয়াল মোল্লাকে অব্যাহতি দেওয়া হয়। পরে সুরাইরা পারভীনকে ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়। কয়েকদিন আগে সুরাইয়া পারভীনের বিরুদ্ধে নানা অনিয়মের প্রতিবাদ করায় বিদ্যালয়ের সিনিয়র শিক্ষক বিমল দাসকে কোন নোটিশ ছাড়াই বরখাস্ত করা হয়েছে। 

ভুলতা উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা বলেন, বছরের সাত মাস চলে। পর্যাপ্ত বই নেই এই অযুহাতে আমাদেরকে এখনো সকল বই দেওয়া হয়নি। অথচ এখন দেখতে পাচ্ছি আমাদের বই কেজি দরে বিক্রি করা হচ্ছে। আমরা এ ঘটনার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাই। অনিয়মকারীর বিরুদ্ধে অবিলম্বে ব্যবস্থা নিতে হবে। অন্যথায় ঢাকা-সিলেট মহাসড়কের ভুলতায় অবরোধ করা হবে। 

অভিযুক্ত ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ সুরাইয়া পারভীন বলেন, আমার বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ গুলো সম্পূর্ণ মিথ্যা ও বানোয়াট। আমাকে ফাঁসানোর জন্য একটি পক্ষ সব সময় ষড়যন্ত্র করে আসছে।

রূপগঞ্জ উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার সিদ্দিক নুর আলম বলেন, নতুন পুরাতন মিলিয়ে প্রায় লাখ টাকার বই বিক্রি করা হচ্ছে এমন খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়ে আমি সকল বই জব্দ করি। অধ্যক্ষ সুরাইয়া পারভীনকে তিন কার্যদিবসের মধ্যে জবাব চেয়ে শোকজ করা হয়েছে। বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে। 

রূপগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী অফিসার সাইফুল ইসলাম বলেন, সুষ্ঠু তদন্ত করে ঘটনার সঙ্গে যারা জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে সুপারিশ করা হয়েছে। কোন অনিয়মকারীকে ছাড় দেওয়া হবে না। 

Mily

আরো পড়ুন  

×