
ফরিদপুরে দরবেশের জোলা দখল
ফরিদপুর জেলা শহরের গোয়ালচামট ১০৩ নং মৌজার পৌরসভার ৮ ও ১২ নং ওয়ার্ডের অন্তর্ভুক্ত দরবেশের জোলা যা লম্বাই সাড়ে তিন মাইল বিস্তৃত। এই জোলাটি ছিল গোয়ালচামটে মোল্লা বাড়ি সড়ক,জগতবন্ধু পল্লী, খোদাবক্স রোড, দক্ষিণপাড়া সড়কের ২৫ হাজার মানুষের পানি ব্যবহারের একমাত্র অবলম্বন।
কিন্তু ভূমিদস্যদের দখলে যত্রতত্র দরবেশের জোলাটি বিভিন্ন জায়গায় বাধ দিয়ে মাছ চাষ করা এবং জোলার দুই পাড়ে বসবাসরত মানুষের অবৈধভাবে জোলা দখল করে নেয়ায় পানি চলাচলে মারাত্মক বিঘ্ন ঘটছে। সেই সাথে কিছু কিছু মানুষের লেকট্রিনের পাইপ সরাসরি জোলায় স্থাপন করায় এই দরবেশের জোলাটি এখন ময়লার স্তুপে পরিণত হয়েছে। কচুরি পানায় ঘন জঙ্গলের সৃষ্টি হয়েছে। জোলার পানি মারাত্মকভাবে বিষক্রিয়া আক্রান্ত হচ্ছে এবং দুর্গন্ধ ঘনবসতি এলাকায় ছড়িয়ে পড়ছে। ডেঙ্গু মশার উপদ্রব বাড়ছে। দেখা দিচ্ছে পরিবারের সদস্যদের শরীরে নানা রকম রোগ বালাই।
এই জোলা যদি দখলমুক্ত, বাদ মুক্ত,কচুরিপানা মুক্ত করে সংস্কার করা যায় তবে ফিরে পাবে জোলাটি তার আগের প্রাণ এবং হাজার হাজার মানুষের পানি ব্যবহারে জোলাটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। অত্র এলাকার বাসিন্দারা গত ১/৭/২০২৫ তারিখে গণস্বাক্ষর করে জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে জলবদ্ধতা হাত হইতে রক্ষা পাওয়ার আবেদন জানান। এছাড়া বাংলাদেশ হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টানও কল্যাণ ফ্রন্ট তাদের ধর্মীয় কার্যাবলীতে দরবেশের জোলা ব্যবহার করতে পারছে না। এ বিষয়ে জেলা প্রশাসনের কাছে সংস্কারের জন্য আবেদন করেছে এবং এলাকাবাসীর দাবি এই জোলাটিকে যেন সংস্কার করে সাধারণ মানুষের ব্যবহারের উপযোগী করে তোলা হয়।
তাসমিম