
ছবি: জনকন্ঠ
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার কসবা উপজেলার খাড়েরা হযরত মাওলানা এমদাদুল্লাহ মুন্সীর দান কৃত জায়গায় গড়ে উঠে প্রায় তিন শত বছরের জামে মসজিদ ।
মসজিদটিতে জামাতের সাথে নামাজ আদায় করতে পারে প্রায় দুই হাজার মুসল্লি। দেড় একর জায়গার উপর দাঁড়িয়ে আছে মসজিদটি। মসজিদে নামাজ আদায় করেন গ্রামের সকল মানুষ।
নামাজ আদায় করার আগে ওযু করার জন্য রয়েছে দৃষ্টি নন্দন ঘাট এবং ওযুখানা।এবং লাশ গোসলের ব্যবস্থা ।মসিজিদের ভিতরে রয়েছে চোখ ধাদানো কারুকাজ এবং এয়ারকন্ডিশন ।
যাদের পরিশ্রম এবং সহযোগিতায় মসজিদটি রুপান্তরিত হয়েছে তাদের মধ্যে অন্যতম ব্যক্তি হযরত মাওলানা আব্দুল কুদ্দুস নুরী সাহেব ।
এই মসজিদে ইমামতি করেছেন প্রায় ৪৫ বছর কোন বেতন নেননি তিনি অনেক আগে ইমামতি ছেরে দিলেও এলাকা বাসি এখনো ইমাম বলে জানে এবং চিনে ।
মসজিদের বর্তমান খতিব জানান, এই মসজিদে প্রতি জুম্মাতে প্রায় দুই হাজার মুসল্লি একসাথে নামাজ আদায় করতে পারে গ্রামের মানুষ।
মসজিদটির ক্যাশিয়ার বলেন মাওলানা এমদাদুল্লাহ ও গ্রামবাসীর প্রচেষ্টায় তিন গম্বুজ বিশিষ্ট খারেরা জামে মসিজিদটি প্রতিষ্ঠিত হয়েছে ।
এই মসজিদে নামাজের সাথে মিলেমিশে থাকতে চায় খাড়েরা গ্রামের মানুষজন।
মুমু