ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ১৭ মে ২০২৫, ৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

ফিরে দেখা জুলাই গণঅভ্যুত্থান

সৈরাচারের পতনে সংসদ ভবনের সামনে সেনাবাহিনীকে মিষ্টি বিতরণ

প্রকাশিত: ১৬:৫৯, ১৭ মে ২০২৫; আপডেট: ১৭:০২, ১৭ মে ২০২৫

সৈরাচারের পতনে সংসদ ভবনের সামনে সেনাবাহিনীকে মিষ্টি বিতরণ

ছবি: সংগৃহীত

২০২৪ সালের ৫ আগস্ট বাংলাদেশের ইতিহাসে এক ঐতিহাসিক দিন হিসেবে চিহ্নিত হয়।  সেদিন ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে পতন ঘটে ফ্যাসিস্ট আওয়ামী সরকারের। আন্দোলনকারীদের বিক্ষোভ, প্রতিবাদ ও সংগ্রামের ফলে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেশ ছেড়ে ভারতে পালিয়ে যান যা দেশের রাজনীতিতে এক নতুন অধ্যায়ের সূচনা করে।

সরকারের পতনের পর রাজধানী ঢাকাসহ সারা দেশে আনন্দের বন্যা বয়ে যায়। জাতীয় সংসদের সামনে হাজারো মানুষের ঢল নামে। আন্দোলনকারীরা বিজয়ের আনন্দে মিষ্টি বিতরণ করেন এবং একে অপরকে আলিঙ্গন করেন। রাস্তায় রাস্তায় স্লোগান, নাচ-গান ও উল্লাসে মুখরিত হয়ে ওঠে পরিবেশ।

আন্দোলনকারীদের মধ্যে কয়েকজন সেনাবাহিনীর সদস্যদের সঙ্গে মিষ্টি বিতরণ করতে দেখা যায়। এটি ছিল সরকারের পতনের পর সেনাবাহিনীর প্রতি জনগণের কৃতজ্ঞতা ও সমর্থনের প্রকাশ। সেনাবাহিনীও জনগণের পাশে দাঁড়িয়ে তাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করে এবং শান্তি প্রতিষ্ঠায় ভূমিকা রাখে।

৫ আগস্টের এই অভ্যুত্থান বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে একটি মাইলফলক হিসেবে বিবেচিত হবে। ছাত্র-জনতার ঐক্য, সংগ্রাম ও সাহসিকতার মাধ্যমে তারা একনায়কতন্ত্রের অবসান ঘটিয়ে গণতন্ত্রের পথে নতুন যাত্রা শুরু করে দেশ।

এসইউ

×