ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ১৭ মে ২০২৫, ৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

টি২০ তে টাইগারদের নতুন যাত্রা

শাকিল আহমেদ মিরাজ

প্রকাশিত: ২৩:১১, ১৬ মে ২০২৫

টি২০ তে টাইগারদের নতুন যাত্রা

.

শক্তি-সামর্থ্য, বাস্তবতা-পরিসংখ্যান সকল বিচারেই এগিয়ে বাংলাদেশ। এরপরও সংযুক্ত আরব আমিরাতের সঙ্গে দুই ম্যাচের টি২০ সিরিজে বিশেষ দৃষ্টি টাইগার ক্রিকেটের ভক্ত-অনুরাগীদের। কারণ এর মধ্য দিয়ে ছোট্ট ফরম্যাটে স্থায়ী অধিনায়ক হিসেবে পথচলা শুরু হচ্ছে লিটন দাসের। গত বছর ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে ভারপ্রাপ্ত অধিনায়ক হিসেবে সাফল্য এনে দিয়েছিলেন অভিজ্ঞ এ উইকেটরক্ষক-ব্যাটার। এছাড়া ২০২৪ টি২০ বিশ্বকাপে ব্যর্থতার পর দলেও এসেছে ব্যাপক পরিবর্তন। লিটনকে অধিনায়ক ও শেখ মেহেদীকে সহ-অধিনায়ক করে ২০২৬ টি২০ বিশ্বকাপকে পাখির চোখ করে এগোতে চায় টিম-টাইগার্স। মূলত ‘আলোচিত’ পাকিস্তান সফরের প্রস্তুতি হিসেবে মরুর দেশে এই সিরিজটা খেলছে বাংলাদেশ। দেশ ছাড়ার আগেই অধিনায়ক জানিয়েছেন, সিরিজে জয় ছাড়া আর কিছুই ভাবছে না তার দল। আমিরাত গিয়ে দুদিন অনুশীলনে ঘাম ঝরিয়েছে টাইগাররা।
মঙ্গলবার রাতে দুবাই উড়ে যায় লিটনরা। আমিরাতের প্রচন্ড গরমের সঙ্গে মানিয়ে নিতে বুধ ও বৃহস্পতিবার সেখানে অনুশীলন ঘাম ঝরায় রিশাদ হোসেন, নাজমুল হোসেন শান্তরা। শুক্রবার সিরিজের ভেন্যু শারজায় পৌঁছায় তারা। খেলা শুরু বাংলাদেশ সময় রাত নয়টায়। একই ভেন্যুতে দ্বিতীয় ম্যাচ সোমবার। আইপিএলের মধ্যপথে হঠাৎই দিল্লি ক্যাপিটালসের হয়ে খেলার ডাক পেয়ে আলোচনায় মুস্তাফিজুর রহমান। বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) থেকে এরই মধ্যে তাকে অনাপত্তিপত্রও দেওয়া হয়েছে। আমিরাতের বিপক্ষে প্রথম ম্যাচ খেলে ভারতে যাওয়ার কথা ফিজের। এখন পর্যন্ত আরব আমিরাতের বিপক্ষে তিনটি আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলে প্রত্যেকটিতেই জিতেছে বাংলাদেশ। সর্বশেষ ২০২২ সালে সংযুক্ত আরব আমিরাত সফরে দুই ম্যাচের টি২০ সিরিজ ২-০ ব্যবধানে জিতেছিল টাইগাররা। ‘অবশ্যই আমরা এই সিরিজ জিততে চাই। আসলে, আমাদের লক্ষ্য সব সময় একই। আমরা যে কোনো খেলায় জিততে চাই। আমরা একটি দল হিসেবে দীর্ঘমেয়াদি সাফল্য চাই। আমরা একটি শক্তিশালী দল গড়ে তুলতে চাই। যারা যে কোনো কন্ডিশনে যে কোনো প্রতিপক্ষের বিপক্ষে জিততে পারে।’

বলছিলেন লিটন।  সর্বোপরি টি২০তে বাংলাদেশের রেকর্ড ভালো নয়। ১৮২ ম্যাচ খেলে ৭১টিতে জয় এবং ১০৭টিতে হেরেছে টাইগাররা।
উইন্ডিজে সিরিজ জিতলেও ব্যাট হাতে লিটন ছিলেন ব্যর্থ। অনেকের ধারণা অফ ফর্ম তার অধিনায়কত্বের ওপর চাপ ফেলতে পারে,‘কোনো চাপ নেই। অধিনায়ক না থাকার সময়েও কখনো কখনো  আমার পারফরম্যান্স খারাপ ছিল, এখন যে খারাপ হবে তা নয়।’ তিনি আরও বলেন, ‘এটা (অধিনায়কত্ব) বড় প্লাস পয়েন্ট হতে পারে। আমি বিশ্বাস করি যারা ইতিবাচকভাবে চিন্তা করে, এমনকি যদি তারা কিছুদিনের জন্য ব্যর্থ হয়, ফল আসবেই। আমি সেই জায়গায় আছি। আমি ইতিবাচকভাবে চিন্তা করছি যাতে ফলাফল আমার পক্ষে আনতে পারি।’ লিটন বলেন, ‘বাংলাদেশ দলকে এগিয়ে যেতে হলে ক্রিকেটারদের দায়িত্ব পালন করতে হবে। আমরা ভালো খেললেই দল এগিয়ে যাবে।’ পাকিস্তান সফর ছিল পূর্ব নির্ধারিত। পরে ওই সফরের প্রস্তুতি হিসেবে সংযুক্ত আরব আমিরাতে দুই ম্যাচের টি২০ সিরিজ যুক্ত হয়। পূর্বের সূচিতে ২৫ মে ফয়সালাবাদে শুরু হওয়ার কথা ছিল সিরিজ। কিন্তু ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধাবস্থায় অনিশ্চিত হয়ে পড়ে সেটি। থমকে যায় পাকিস্তান সুপার লিগ (পিএসএল)। নতুন সূচিতে হবে পিএসএলের বাকি অংশ। ফলে দুইদিন পিছিয়ে ২৭ মে শুরু পাকিস্তান-বাংলাদেশ সিরিজ।

প্যানেল

×