ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ১২ জুন ২০২৫, ২৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

আর্জেন্টিনার টেনেটুনে ড্রয়ের দিনে ব্রাজিলের জয়

প্রকাশিত: ১২:০১, ১১ জুন ২০২৫

আর্জেন্টিনার টেনেটুনে ড্রয়ের দিনে ব্রাজিলের জয়

ছবি: সংগৃহীত

লাতিন আমেরিকা বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে ফুটবলপ্রেমীদের জন্য এক মিশ্র দিনের সাক্ষী হলো। ভিনিসিয়ুস জুনিয়রের একমাত্র গোলে ব্রাজিল প্যারাগুয়েকে হারিয়ে জয়ের ধারা বজায় রাখলেও, বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনাকে দশজনের দল নিয়ে কলম্বিয়ার সঙ্গে ১-১ গোলে কষ্টার্জিত ড্র নিয়েই সন্তুষ্ট থাকতে হয়েছে।

ব্রাজিলের দাপুটে জয়: আনচেলত্তির কৌশলে বিশ্বকাপ নিশ্চিত
ইকুয়েডরের বিপক্ষে আগের ম্যাচে নড়বড়ে পারফরম্যান্সের পর কার্লো আনচেলত্তির ব্রাজিল প্যারাগুয়ের বিপক্ষে দারুণভাবে ঘুরে দাঁড়িয়েছে। ঘরের মাঠে কোচ আনচেলত্তির ৬৬তম জন্মদিনে শিষ্যরা তাকে জয়ের উপহারই দিয়েছে। সাও পাওলোতে ভিনিসিয়ুস-রাফিনিয়ারা উপহার দিয়েছেন গতিময় ও আক্রমণাত্মক ফুটবল।

ম্যাচে ৭৩ শতাংশ বল দখলে রেখে ব্রাজিল ১১টি শট নেয়, যার ৪টি ছিল লক্ষ্যে। আনচেলত্তির কৌশলগত ছাপ ছিল স্পষ্ট। বিশেষ করে, আগের ম্যাচের আক্রমণভাগের দুর্বলতা কাটিয়ে এই ম্যাচে গ্যাব্রিয়েল মার্তিনেল্লি, রাফিনিয়া ও মাতেউস কুনিয়াকে একাদশে সুযোগ দিয়ে আক্রমণভাগে গতি এনেছিলেন কোচ। ম্যাচের শুরু থেকেই তারা আক্রমণাত্মক ফুটবল উপহার দেয় এবং শেষ পর্যন্ত ৪৪ মিনিটে ভিনিসিয়ুস জুনিয়রের গোলে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে যায়। রাফিনিয়ার কাছ থেকে বল পেয়ে কুনিয়ার পাসে ভিনিসিয়ুস দারুণ ফিনিশিংয়ে গোল করেন। এই জয়ের মধ্য দিয়ে দক্ষিণ আমেরিকা থেকে ব্রাজিল ২০২৬ বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত করেছে।

বর্তমানে দক্ষিণ আমেরিকা অঞ্চলের বাছাইয়ে ১৬ ম্যাচে ২৫ পয়েন্ট নিয়ে ব্রাজিল দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে।

আর্জেন্টিনার কষ্টার্জিত ড্র: দশজনের দলের লড়াকু প্রত্যাবর্তন
অন্যদিকে, বিশ্বকাপ বাছাইয়ে কলম্বিয়ার বিপক্ষে এক কঠিন ম্যাচের মুখোমুখি হয় লিওনেল মেসির আর্জেন্টিনা। গত সেপ্টেম্বরে কলম্বিয়ার কাছে শেষ হারের প্রতিশোধের লক্ষ্য নিয়ে মাঠে নামলেও, মেসিকে নিয়েও কঠিন সংগ্রাম করতে হয় আলবিসেলেস্তেদের। বুয়েনেস এইরেসের মনুমেন্টাল স্টেডিয়ামে ম্যাচের ২৪ মিনিটে লুইস দিয়াজের একক নৈপুণ্যে কলম্বিয়া এগিয়ে যায়। তিন আর্জেন্টাইন ডিফেন্ডারের ফাঁদ এড়িয়ে দুর্দান্ত এক শটে গোল করে লিভারপুল তারকা।

আর্জেন্টিনা একাধিকবার সমতায় ফেরার চেষ্টা করলেও কলম্বিয়ার সুদৃঢ় রক্ষণ তা আটকে রাখে। ৩০ মিনিটে একটি গোল অফসাইডের কারণে বাতিল হয়। দ্বিতীয়ার্ধে এনজো ফার্নান্দেজ একটি ভালো সুযোগ হাতছাড়া করেন। এরপর ম্যাচের ৭০ মিনিটে বড় ধাক্কা খায় আর্জেন্টিনা, যখন কলম্বিয়ান মিডফিল্ডার কাস্তানোর মাথায় বুট দিয়ে আঘাত করে এনজো ফার্নান্দেজ সরাসরি লাল কার্ড দেখে মাঠ ছাড়েন।

দশজনের দলে পরিণত হয়েও আর্জেন্টিনা হাল ছাড়েনি। এমনকি ৭৭ মিনিটে পিছিয়ে থাকা অবস্থাতেই কোচ লিওনেল স্কালোনি মেসিকে তুলে নিয়ে এজেকিয়েল পালাসিওসকে মাঠে নামান। এমন পরিস্থিতিতে যখন হার নিশ্চিত মনে হচ্ছিল, তখনই ত্রাতা হয়ে আসেন থিয়াগো আলমাদা। ৮১ মিনিটে বক্সের বাইরে থেকে দারুণ এক শটে গোল করে তিনি আর্জেন্টিনাকে ১-১ গোলে সমতায় ফেরান। শেষ পর্যন্ত, এই ড্র নিয়েই দুই দলকে মাঠ ছাড়তে হয়।

বিশ্বকাপ বাছাইয়ে ১৬ ম্যাচে ৩৫ পয়েন্ট নিয়ে আর্জেন্টিনা শীর্ষে রয়েছে।

সাব্বির

×