
ছবি: সংগৃহীত।
নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ ও তার অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীদের ‘গেরিলা প্রশিক্ষণ’ দেওয়ার অভিযোগে অভিযুক্ত সেনা কর্মকর্তা মেজর সাদিকের স্ত্রী সুমাইয়া জাফরিনকে আটক করেছে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশ।
বুধবার (৬ আগস্ট) রাতে ডিবির একটি দল তাকে হেফাজতে নেয় এবং মিন্টো রোডের ডিবি কার্যালয়ে নিয়ে যায়। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ডিবির যুগ্ম কমিশনার (দক্ষিণ) মোহাম্মদ নাসিরুল ইসলাম।
সুমাইয়া জাফরিনের বিরুদ্ধে অভিযোগ রয়েছে, তিনি স্বামী মেজর সাদিকের সঙ্গে যৌথভাবে গেরিলা প্রশিক্ষণ কার্যক্রমে অংশ নিতেন। বিষয়টি গণমাধ্যমে প্রকাশ হওয়ার পর থেকেই তিনি পুলিশের নজরদারিতে ছিলেন।
এর আগে রাজধানীর বসুন্ধরা সংলগ্ন একটি কনভেনশন সেন্টারে গোপন বৈঠক থেকে নিষিদ্ধ ঘোষিত আওয়ামী লীগ, ছাত্রলীগসহ সহযোগী সংগঠনের ২২ জন নেতাকর্মীকে গ্রেপ্তার করে ডিএমপি। এ ঘটনায় ভাটারা থানায় একটি মামলা করা হয়।
১ আগস্ট আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) জানায়, ১৭ জুলাই মেজর সাদিককে তার উত্তরা বাসা থেকে আটক করে সেনা হেফাজতে নেওয়া হয়েছে। ইতোমধ্যে একটি তদন্ত আদালত গঠন করা হয়েছে এবং প্রাথমিক তদন্তে অভিযোগের প্রমাণ পাওয়া গেছে। তদন্ত শেষে তার বিরুদ্ধে সেনাবাহিনীর আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানায় আইএসপিআর।
নুসরাত