
রাজশাহীর বাঘায় দুইশ ঘুঘু বিক্রি করতে এসে বিক্রেতা পালিয়ে গেলেও ক্রেতা ও অপর এক ব্যবসায়ির ১০ হাজার টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত।
বুধবার সন্ধ্যায় উপজেলার বাঘা বাজারে অবস্থিত আজাদ পোল্ট্রি ফার্মের মালিক আজাদ আলীর ৫ হাজার ও অপর এক ব্যবসায়ীকে পাঁচ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়৷
স্থানীয়রা জানান, বুধবার সন্ধ্যায় বাঘা বাজারের আজাদ পোল্ট্রি ফার্মে ৯ খাঁচা (দুইশত)ঘুঘু পাখি বিক্রির জন্য আসেন বহিরাগত একজন ব্যবসায়ী। এ সময় গোপন সংবাদের ভিত্তিতে সেখানে উপস্থিত হন বাঘা উপজেলা ভ্রাম্যমাণ আদালতের নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রেট ও উপজেলা নির্বাহী অফিসার শাম্মি আখতার এবং উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভুমি) সাবিহা সুলতান ডলি।
এদিকে অবস্থা বেগতিক দেখে সেখান থেকে ঘুঘু ফেলে সটকে পড়েন বিক্রেতা । তবে বিপাকে পড়েন আজাদ পোল্ট্রি ফার্মের মালিক আজাদ আলী। ভ্রাম্যমাণ আদালতের নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রেট তাৎক্ষণাত তার পাঁচ হাজার টাকা জরিমান করেন এবং উপস্থিত লোকজনের সামনে পাখিগুলোকে অবমুক্ত করেন।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার বলেন , পাখি শিকার দণ্ডনীয় অপরাধ। ১৯৭৪ সালে বন্য প্রাণী রক্ষা আইন ও ২০১২ সালে বন্য প্রাণী সংরক্ষণ ও নিরাপত্তা আইনে দণ্ডের বিধান রয়েছে।
তিনি আরো বলেন, আমাদের উপস্থিতি টের পেয়ে পাখি বিক্রেতা পালনোর ফলে মানবিক চিন্তা করে দোকানে হাস-মুরগীর মূল্য তালিকা প্রদর্শন না করা-সহ অন্যান্য অপরাধে আজাদ আলী সহ দুই ব্যবসায়ীকে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন ২০০৯ এর আওতায় পাঁচ হাজার টাকা করে সর্বমোট দশ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। একই সাথে বাজারের সকল হাস-মুরগী ব্যবসায়ীদেরকে পরিস্কার-পরিচ্ছন্য থাকা-সহ পাখি ক্রয়-বিক্রয় সম্পর্কে সতর্ক করা হয়।
রাজু