ঢাকা, বাংলাদেশ   শুক্রবার ১৩ জুন ২০২৫, ৩০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

আমীন আল রশীদ

২৪ কে ৭১ এর সাথে মেলানো একটা ভয়ঙ্কর ব্যাপার

প্রকাশিত: ২০:৪০, ১০ জুন ২০২৫

২৪ কে ৭১ এর সাথে মেলানো একটা ভয়ঙ্কর ব্যাপার

ছবি:সংগৃহীত

সাংবাদিক ও রাজনীতি বিশ্লেষক আমীন আল রশীদ বলেছেন, ৭১ কে ২৪ এর সাথে মেলানো একটা ভয়ঙ্কর ব্যাপার

যারা আহত মুক্তিযোদ্ধা, তাদের আয়ের ক্ষেত্রে আয়কর রিটার্নে বিশেষ ছাড় দেওয়া হয়। এ বছর যেটা করা হয়েছে, সেটাকে মুক্তিযোদ্ধাদের সমান করা হয়েছে। জুলাই অভ্যুত্থানে যারা আহত হয়েছেন এবং গ্যাজেটেড, অর্থাৎ যারা জুলাই যোদ্ধা হিসেবে স্বীকৃত, তাদেরও এই সুবিধা দেওয়া হয়েছে।

তবে ৫ই আগস্টের পর থেকে মুক্তিযুদ্ধকে জুলাই অভ্যুত্থানের সঙ্গে মেলানো নিয়ে নানা মত প্রকাশ হয়েছে। অনেকেই বলছেন এটি দ্বিতীয় স্বাধীনতা, দ্বিতীয় মুক্তিযুদ্ধ, বা বিপ্লব। কিন্তু আল বলেন, এটা বিপ্লব নয়, এটা একটি রাজনৈতিক অভ্যুত্থান। রাজনৈতিক আন্দোলন হলেও এটা ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধের সঙ্গে তুলনা করা যায় না।

তিনি আরও বলেন, রাজনৈতিক আন্দোলন যেমন গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার গণআন্দোলন ১৯৯০ বা ২০০৬-০৭ সালের আন্দোলনের মত হতে পারে, তবে ২৪এর জুলাইয়ের ঘটনা মুক্তিযুদ্ধের সমতুল্য নয়।

অতএব, ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের যাদের প্রাণ উৎসর্গ করেছেন এবং যাদের রাষ্ট্র বিশেষ সুবিধা দিয়ে থাকে, তাদের সঙ্গে জুলাইয়ের যোদ্ধাদের এক কাতারে আনা উচিত নয়। এটি একটি ভয়ঙ্কর বিষয় বলে তিনি উল্লেখ করেন।

তিনি আরও বলেন, ৫ আগস্টের পর থেকে যে প্রবণতা দেখা গেছে, যেখানে মুক্তিযুদ্ধকে জুলাই অভ্যুত্থানের সঙ্গে মেলানোর চেষ্টা হচ্ছে, মুক্তিযুদ্ধকে ছোট করে দেখানো হচ্ছে এবং জুলাইয়ের যোদ্ধাদের বীর মুক্তিযোদ্ধা বা বীরশ্রেষ্ঠ বলা হচ্ছে, তা যথার্থ নয়। ১৯৭১ সালের যারা শহীদ হয়েছেন এবং যারা লড়াই করেছেন, তাদের সম্মান এই প্রচেষ্টায় রক্ষা পাওয়া উচিত।

তথ্যসূত্রঃ https://youtu.be/k0KwUhLGtPY?si=-H0ffXB5hd5lU3fR

মারিয়া

×