
ছবিঃ সংগৃহীত
ইয়েমেনের উপকূলে এক ভয়াবহ নৌকাডুবিতে ৫০ জনেরও বেশি অভিবাসীর মৃত্যু হয়েছে। রোববার ইয়েমেনের দক্ষিণাঞ্চলীয় আবইয়ান প্রদেশের উপকূলে খারাপ আবহাওয়ার কারণে ১৫০ জনের বেশি যাত্রী বহনকারী নৌযানটি ডুবে যায়।
স্থানীয় কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এখন পর্যন্ত মাত্র ১০ জনকে জীবিত উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে এবং বহু মানুষ এখনো নিখোঁজ রয়েছেন। আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থা (আইওএম) জানিয়েছে, নিহতদের মধ্যে বেশিরভাগই ইথিওপিয়ার নাগরিক বলে ধারণা করা হচ্ছে। সংস্থাটি এ ঘটনাকে "বেদনাদায়ক" বলে অভিহিত করেছে।
আইওএম ইয়েমেনের প্রধান আবদুসাত্তোর এসোয়েভ অ্যাসোসিয়েটেড প্রেসকে জানান, খানফার জেলার উপকূলে ৫৪টি মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়েছে এবং ১৪টি মৃতদেহ আবইয়ান প্রদেশের রাজধানী জিনজিবারের একটি হাসপাতালের মর্গে রাখা হয়েছে।
আবইয়ানের নিরাপত্তা অধিদপ্তর জানিয়েছে, একটি বড় ধরনের উদ্ধার তৎপরতা চলছে এবং উপকূলের বিস্তৃত এলাকাজুড়ে বহু মৃতদেহ পাওয়া গেছে।
আইওএমের এক মুখপাত্র বলেন, “এই হৃদয়বিদারক ঘটনা আরও একবার মনে করিয়ে দেয় যে, অনিরাপদ এবং ঝুঁকিপূর্ণ এই অভিবাসন পথ পাড়ি দিতে গিয়ে বহু মানুষ জীবন হারাচ্ছেন। মানুষের দুর্দশা ও অসহায়ত্বকে কাজে লাগিয়ে চোরাকারবারীরা যেভাবে এসব নৌযাত্রা পরিচালনা করছে, তা থামাতে জরুরি পদক্ষেপ প্রয়োজন।”
সংস্থাটি জানিয়েছে, আফ্রিকার হর্ন অব আফ্রিকা অঞ্চল থেকে ইয়েমেন হয়ে উপসাগরীয় আরব দেশগুলোর পথে অভিবাসনের এই রুটটি বিশ্বের অন্যতম ব্যস্ত ও বিপজ্জনক পথ হিসেবে পরিচিত।
চলতি বছরের মার্চ মাসে ইয়েমেনের ধুবাব জেলার উপকূলে দুইটি নৌকা ডুবে যায়, যেখানে ১৮০ জনের বেশি অভিবাসী ছিলেন। rough seas বা খারাপ আবহাওয়ার কারণে নৌকাগুলো ডুবে গেলে কেবল দুইজন নাবিককে জীবিত উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছিল।
আইওএম-এর এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইয়েমেনে অবস্থিত অভিবাসন সহায়তা কেন্দ্রে আগতরা জানিয়েছেন, পাচারকারীরা এখন আরও বেপরোয়া হয়ে উঠেছে। তারা ইচ্ছাকৃতভাবে ঝুঁকিপূর্ণ আবহাওয়ার মধ্যেও নৌকা ছাড়ছে, যেন উপকূলরক্ষীদের নজর এড়িয়ে যেতে পারে।
তবুও, বিপদের ঝুঁকি থাকা সত্ত্বেও অভিবাসীদের যাত্রা থেমে নেই। ২০২৪ সালে ইতিমধ্যে ৬০,০০০-এর বেশি অভিবাসী ইয়েমেনে পৌঁছেছেন।
গত এক দশকে আইওএম-এর ‘মিসিং মাইগ্র্যান্টস প্রজেক্ট’ জানায়, এই পথে ৩,৪০০ জন অভিবাসীর মৃত্যু বা নিখোঁজ হওয়ার ঘটনা নথিভুক্ত হয়েছে। এর মধ্যে ১,৪০০ জন পানিতে ডুবে মারা গেছেন।
সূ্ত্রঃ বিবিসি
নোভা