ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ১৫ জুলাই ২০২৫, ৩১ আষাঢ় ১৪৩২

জার্মানির নিষেধাজ্ঞা অবৈধ ঘোষণা, কথা বলার অধিকার ফিরে পেলেন ফিলিস্তিনি চিকিৎসক

প্রকাশিত: ১৬:১৮, ১৫ জুলাই ২০২৫; আপডেট: ১৬:১৮, ১৫ জুলাই ২০২৫

জার্মানির নিষেধাজ্ঞা অবৈধ ঘোষণা, কথা বলার অধিকার ফিরে পেলেন ফিলিস্তিনি চিকিৎসক

ছবি: সংগৃহীত

বার্লিনের প্রশাসনিক আদালত ফিলিস্তিনি চিকিৎসক ঘাসসান আবু-সিত্তাহর ওপর জার্মানিতে কথা বলার যে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছিল, তা বেআইনি ঘোষণা করেছে বলে আল জাজিরাকে জানিয়েছেন আদালতের একজন মুখপাত্র।

আদালতের রায়ে বলা হয়, আবু-সিত্তাহ – যিনি গাজায় সার্জন হিসেবে কাজ করেছেন – তিনি যদি ২০২৪ সালের এপ্রিলে আয়োজিত ফিলিস্তিন কংগ্রেসে বক্তব্য দিতেন, তাহলে তাঁর দ্বারা কোনো অপরাধ সংঘটিত হবে বা জার্মানির গণতান্ত্রিক ব্যবস্থার জন্য হুমকি সৃষ্টি হবে— এমন কোনো যুক্তিসঙ্গত আশঙ্কা ছিল না।

বিচারকরা জানান, ৭ অক্টোবর ২০২৩ সালের পর থেকে আবু-সিত্তাহ কোনো ধরনের অপরাধমূলক বক্তব্য দিয়েছেন বা কোনো সন্ত্রাসী সংগঠনকে সমর্থন করেছেন— এমন প্রমাণ পাওয়া যায়নি।

আদালত আরও উল্লেখ করে, আবু-সিত্তাহ একজন ঐতিহাসিক সাক্ষী হিসেবে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতে সাক্ষ্য দিয়েছেন, যা বার্লিন কর্তৃপক্ষের বিবেচনায় রাখা উচিত ছিল। একই সঙ্গে তাঁর মতপ্রকাশের অধিকারও বিবেচনায় নেওয়া উচিত ছিল বলে মন্তব্য করা হয়।

বার্লিন কর্তৃপক্ষ দাবি করেছিল, আবু-সিত্তাহ হামাসের সমর্থক, কারণ তিনি গাজার আল-শিফা হাসপাতালের সামনে ফিলিস্তিনি স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় আয়োজিত একটি সংবাদ সম্মেলনে অংশ নিয়েছিলেন।

আবির

×