
ছবি: সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক অঙ্গনে উত্তেজনা বাড়ছে ইরান ও ইসরাইলকে কেন্দ্র করে। সম্প্রতি মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থাগুলোর বরাতে মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন জানিয়েছে, ইসরাইল ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে। বিষয়টি প্রকাশ্যে আসতেই তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে তেহরান।
ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাকচি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ‘এক্স’-এ এক পোস্টে বলেন, ইরানের বিরুদ্ধে ইসরাইলের হুমকি নতুন কিছু নয়, তবে সম্প্রতি ফাঁস হওয়া পরিকল্পনাগুলো তেহরানের জন্য গভীর উদ্বেগের বিষয়। তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, যদি ইসরাইল পারমাণবিক স্থাপনায় কোনো ধরনের হামলা চালায়, তাহলে এর জন্য যুক্তরাষ্ট্রকেই দায়ী করা হবে।
আরাকচি জানান, এই পরিস্থিতি নিয়ে জাতিসংঘ মহাসচিবকে চিঠি পাঠানো হয়েছে। একইসঙ্গে জাতিসংঘ ও আন্তর্জাতিক আণবিক শক্তি সংস্থা (IAEA)-কে ইসরাইলের হুমকির নিন্দা জানানোর আহ্বান জানিয়েছে তেহরান।
এদিকে ইরানের ইসলামী বিপ্লবী গার্ড বাহিনীর মুখপাত্রও ইসরাইলকে কড়া বার্তা দিয়েছেন। তিনি বলেন, ইসরাইল যদি কোনো আগ্রাসনে যায়, তাহলে তার জবাব হবে ধ্বংসাত্মক ও চূড়ান্ত। ইরানের সেনাবাহিনী যেকোনো হামলার জবাবে সর্বশক্তি দিয়ে যুদ্ধ করবে বলেও জানান তিনি।
ইরানের এক রাজনৈতিক সূত্রকে উদ্ধৃত করে দেশটির রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন ‘প্রেস টিভি’ জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র কথিত কূটনৈতিক উদ্যোগের আড়ালে আসলে ইসরাইলের পরিকল্পনাকেই বাস্তবায়ন করতে চায়। সামরিক পদক্ষেপ ছাড়াও রাজনৈতিক চাপের মাধ্যমে ইরানকে আত্মসমর্পণে বাধ্য করাই ওয়াশিংটনের মূল উদ্দেশ্য বলেও মন্তব্য করা হয়েছে।
ইসরাইল ও ইরানকে ঘিরে এমন পরিস্থিতিতে মধ্যপ্রাচ্যে নতুন করে সংঘাত ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।
আসিফ