ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ২০ মে ২০২৫, ৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

সক্ষমতা বাড়াচ্ছে ভারত, পাকিস্তানের কড়া সতর্কবার্তায় একজোট পাকিস্তান, চীন ও আফগানিস্তান

প্রকাশিত: ২০:৫৭, ১৯ মে ২০২৫; আপডেট: ২০:৫৯, ১৯ মে ২০২৫

সক্ষমতা বাড়াচ্ছে ভারত, পাকিস্তানের কড়া সতর্কবার্তায় একজোট পাকিস্তান, চীন ও আফগানিস্তান

ছবিঃ সংগৃহীত

যুদ্ধবিরতির মধ্যেই নিজেদের প্রতিরক্ষা সক্ষমতা বাড়াচ্ছে ভারত। পাকিস্তানের সামরিক ঘাঁটিতে সরাসরি আঘাত হানার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং। তবে দিল্লির কাছে মাথা নোয়াবে না বলে কড়া বার্তা দিয়েছে ইসলামাবাদ। কূটনৈতিক তৎপরতায় এবার চীন ও আফগানিস্তানকে পাশে চাইছে পাকিস্তান।

পাকিস্তানের হামলার ক্ষত আর চেপে রাখতে পারেনি ভারতীয় গণমাধ্যম। ইসলামাবাদের শক্তিশালী আঘাতে ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে ভারতের গ্রামের পর গ্রাম। নিজের কান কেটে অন্যকে শিক্ষা দেওয়ার মতো অবস্থা ‘বিশ্বগুরু’ ভারতের—এখন নিজস্ব প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা নিয়েই বিরোধীদের তোপের মুখে পড়েছে তারা।

যুদ্ধবিরোধী অবস্থান নিলেও একের পর এক সামরিক মহড়া চালিয়ে যাচ্ছে ভারত। সোমবার (১৯ মে) পরখ করা হয় নিজেদের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা। পাকিস্তানকে ‘শিক্ষা’ দিতে নেওয়া হচ্ছে বড় প্রস্তুতি। বাড়ানো হচ্ছে প্রতিরক্ষা বাজেট।

রাজনাথ সিংয়ের হুঁশিয়ারি—পাকিস্তান নতুন করে সংঘাত শুরু করলে তাদের সামরিক ও সরকারি স্থাপনাগুলিতে আঘাত হানবে ভারত। অন্যদিকে, সিন্ধু নদীর পানি নিয়ে ভারত যদি কোনো ছলচাতুরি করে, তাহলে বড় ধরনের সংঘাতের হুঁশিয়ারি দিয়েছে ইসলামাবাদ। পাকিস্তানের আইএসপিআর প্রধান জানিয়েছেন, ভারতের আধিপত্য কোনোভাবেই মেনে নেওয়া হবে না।

এদিকে পাকিস্তানের দাবি, শত চেষ্টা করেও ভারত আফগানিস্তানকে নিজের পাশে টানতে পারেনি। বরং পুরনো বিরোধ ভুলে আবারও ভারতের বিরুদ্ধে একজোট হচ্ছে পাকিস্তান, চীন ও আফগানিস্তান। পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার তিন দিনের সফরে চীন যাচ্ছেন, যেখানে একটি ত্রিপক্ষীয় বৈঠক অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।

সূত্রঃ https://youtu.be/mW1AHsbpfxY?si=71TqfjRLnNOz7mgG

ইমরান

আরো পড়ুন  

×