ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ০৫ আগস্ট ২০২৫, ২১ শ্রাবণ ১৪৩২

কলকাতায় জামিনে মুক্তি পেলেন পি কে হালদার

প্রকাশিত: ১৬:৪৮, ২৫ ডিসেম্বর ২০২৪

কলকাতায় জামিনে মুক্তি পেলেন পি কে হালদার

প্রশান্ত কুমার (পি কে) হালদার

বাংলাদেশ থেকে সাড়ে তিন হাজার কোটি টাকার বেশি অর্থ পাচারের অভিযোগে অভিযুক্ত প্রশান্ত কুমার (পি কে) হালদার আড়াই বছর কারাবাসের পর জামিনে মুক্তি পেয়েছেন। 

মঙ্গলবার (২৪ ডিসেম্বর) কলকাতার আলিপুর প্রেসিডেন্সি সংশোধনাগার থেকে তিনি ছাড়া পান। 

কারাগার থেকে বেরিয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলতে গিয়ে পি কে হালদার বলেন, 'আমি এখন কিছু বলব না, পরে সব জানাব।' এরপর একটি গাড়িতে চড়ে দ্রুত স্থান ত্যাগ করেন।

গত শুক্রবার পি কে হালদারের জামিন মঞ্জুর করেন কলকাতার একটি আদালত। শর্ত সাপেক্ষে ১০ লাখ রুপির ব্যক্তিগত বন্ডে তাঁকে জামিন দেওয়া হয়। গত সোমবার আদালতে সেই বন্ড জমা পড়ে। এরপর আদালত থেকে সেই কপি প্রেসিডেন্সি কারাগারে যাওয়ার পর গতকাল সন্ধ্যায় তিনি ছাড়া পান।

বাংলাদেশের চারটি আর্থিক প্রতিষ্ঠান থেকে পি কে হালদার নামে-বেনামে সাড়ে তিন হাজার কোটি টাকা বের করে নিয়ে দেশ ছেড়ে পালিয়ে যান। ২০২২ সালের মে মাসে পশ্চিমবঙ্গের রাজারহাটের একটি হোটেল থেকে পি কে হালদারকে গ্রেপ্তার করে ভারতে আর্থিক দুর্নীতি বিষয়ে তদন্তকারী সংস্থা এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি)। পরে নানা জায়গায় তল্লাশি অভিযান চালিয়ে হালদারের আরও পাঁচ সহযোগীকে গ্রেপ্তার করা হয়।

বাংলাদেশে জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জন ও মানি লন্ডারিংয়ের অভিযোগে করা দুদকের মামলায় গত বছরের অক্টোবরে পি কে হালদারকে ২২ বছরের কারাদণ্ড দেন আদালত।

আর কে

×