
গর্বাচেভের শেষকৃত্য সম্পন্ন
শেষ সোভিয়েত নেতা মিখাইল গর্বাচেভের শেষকৃত্য সম্পন্ন হয়েছে। শনিবার মস্কোর হাউস অব ইউনিয়নের কলাম হলে গর্বাচেভের কফিনে শেষ শ্রদ্ধা জানায় দেশটির হাজার হাজার মানুষ। খবর বিবিসির।
হাজার হাজার মানুষ শেষ শ্রদ্ধা জানালেও ইউএসএসআর ভেঙ্গে দেয়া এই নেতার শেষকৃত্য রাষ্ট্রীয়ভাবে দেয়া হয়নি। এদিকে তার শেষকৃত্যে যোগ দেননি রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভøাদিমির পুতিনও। এ বিষয়ে ক্রেমলিন বলছে, সিডিউল সমস্যার কারণে গর্বাচেভের শেষকৃত্যে আসতে পারেননি পুতিন। এদিকে শনিবার শেষ শ্রদ্ধা জানানোর সময় গার্ড অব অনারের পাশে খোলা কফিনে রাখা হয়েছিল গর্বাচেভের মরদেহ।
এছাড়াও গর্বাচেভের একটি বিশাল কালো এবং সাদা প্রতিকৃতি বারান্দায় ঝুলানো হয়েছিল। শেষ শ্রদ্ধা জানাতে মানুষ যখন হলের ভেতরে প্রবেশ করছিল তখন শোক সঙ্গীত বাজছিল। শ্রদ্ধা শেষে লোকজন বলছে, ‘ধন্যবাদ মিস্টার গর্বাচেভ। আপনি আমাদের একটি সুযোগ দিয়েছিলেন, কিন্তু আমরা এই সুযোগটি হারিয়ে ফেলেছি।’