ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ১৩ মে ২০২৫, ২৯ বৈশাখ ১৪৩২

"ভারতের উপর কোনো বিশ্বাস নেই": চাকোটি বাসিন্দার শঙ্কা

প্রকাশিত: ০০:৪৬, ১২ মে ২০২৫

ছবি আলজাজিরা

ভারতের সঙ্গে সাময়িক যুদ্ধবিরতির পর পাক-অধিকৃত কাশ্মীরের গ্রামগুলোতে যেন খানিকটা অস্থির শান্তি ফিরেছে। আতঙ্কের মধ্যে সীমান্তবর্তী অঞ্চলগুলো থেকে সরে যাওয়া পরিবারগুলো ফিরতে শুরু করলেও, তীব্র অনিশ্চয়তা আর অবিশ্বাস এখনো কাটেনি।

চাকোটি গ্রামের বাসিন্দা কালা খান, যাঁর বাড়ি থেকে নীলম নদী এবং ওপার ভারতের সেনা পোস্ট স্পষ্ট দেখা যায়, বলেন, ভারতের উপর আমার কোনো বিশ্বাস নেই। আমি নিশ্চিত ওরা আবার হামলা চালাবে। এই অঞ্চলের মানুষের জন্য সবচেয়ে জরুরি হচ্ছে ঘরের কাছে নিরাপদ বাঙ্কার তৈরি করা।

কালা খানের আট সদস্যের পরিবার গত কয়েক দিন রাত ও দিনের একাংশ কাটিয়েছেন দুটি বাঙ্কারের ২০ ইঞ্চি পুরু কংক্রিট ছাদের নিচে। সেগুলোতে তাঁরা আগে থেকেই সংরক্ষণ করে রেখেছেন চাল, আটা, খাবার, তোশক এমনকি মূল্যবান কিছু জিনিসপত্র।

যখনই ভারতীয় গোলাবর্ষণ শুরু হতো, আমি সঙ্গে সঙ্গে পরিবারকে নিয়ে সেই বাঙ্কারে চলে যেতাম,— বলেন তিনি।

চাকোটি সীমান্তের খুব কাছেই হওয়ায় এলাকাটি বরাবরই শেলিং ও গোলাবর্ষণের ঝুঁকিপূর্ণ। সাময়িকভাবে যুদ্ধবিরতি হলেও, মানুষের মনে নিরাপত্তা নেই।


এখন গ্রামের অনেকেই তাঁদের বাড়ির পাশে বাঙ্কার তৈরি করছেন, কেউ কেউ সরকারিভাবে তৈরি করা পুরনো বাঙ্কারও সংস্কার করছেন। এলাকাবাসীর বিশ্বাস, সীমান্তে যে কোনো সময় আবার যুদ্ধ শুরু হতে পারে।

তথ্যসূত্র: আলজাজিরা 

এসএফ

×