ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ০১ জুলাই ২০২৫, ১৭ আষাঢ় ১৪৩২

IAEA প্রধানকে গ্রেপ্তারের ইরানি দাবির নিন্দা মার্কো রুবিওর, পরিদর্শকদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের আহ্বান

প্রকাশিত: ০১:৫৮, ১ জুলাই ২০২৫; আপডেট: ০১:৫৯, ১ জুলাই ২০২৫

IAEA প্রধানকে গ্রেপ্তারের ইরানি দাবির নিন্দা মার্কো রুবিওর, পরিদর্শকদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের আহ্বান

চলমান উত্তেজনার মধ্যে ইরানের পক্ষ থেকে আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থার (IAEA) মহাপরিচালক রাফায়েল গ্রোসি’র গ্রেপ্তার ও মৃত্যুদণ্ডের দাবিকে ‘অগ্রহণযোগ্য’ আখ্যা দিয়েছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও। তিনি এ দাবি আন্তর্জাতিকভাবে নিন্দার দাবিদার বলেও উল্লেখ করেছেন।

‘এক্স’-এ দেওয়া এক পোস্টে মার্কো রুবিও বলেন, “আমরা ইরানে IAEA-এর গুরুত্বপূর্ণ যাচাই ও পর্যবেক্ষণ কার্যক্রমকে সমর্থন করি এবং মহাপরিচালক গ্রোসি ও সংস্থার পেশাদারিত্ব এবং নিষ্ঠার জন্য তাদের সাধুবাদ জানাই। আমরা ইরানের প্রতি আহ্বান জানাচ্ছি, সংস্থার কর্মীদের নিরাপত্তা ও সুরক্ষা নিশ্চিত করতে হবে।”

রুবিওর এ বিবৃতি এমন এক সময়ে এলো, যখন ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রের অভিযানে ইরানের পারমাণবিক স্থাপনাগুলো লক্ষ্যবস্তু হওয়ার পর পরিস্থিতি আরও উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে। দ্য গার্ডিয়ানের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সম্প্রতি ইরানের পার্লামেন্ট একটি বিল অনুমোদন করেছে, যেখানে IAEA-এর সঙ্গে সহযোগিতা স্থগিত রাখার শর্ত রাখা হয়েছে, যদি না পারমাণবিক স্থাপনাগুলোর সুরক্ষা নিশ্চয়তা দেওয়া হয়।

এদিকে সংস্থার মহাপরিচালক রাফায়েল গ্রোসি সতর্ক করে বলেছেন, ইরান “পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির সক্ষমতা অর্জনের খুব কাছাকাছি” পৌঁছে গেছে। এই পরিস্থিতিতে তিনি কূটনৈতিক উদ্যোগ জোরদার করার আহ্বান জানান, যাতে একটি পূর্ণাঙ্গ সংকট এড়ানো যায়।

মনিকন্ট্রোলের বরাতে জানা গেছে, যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে পরোক্ষ আলোচনা আগামী সপ্তাহে শুরু হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এদিকে অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস জানিয়েছে, বর্তমানে একটি নাজুক যুদ্ধবিরতি বজায় থাকলেও উত্তেজনা যে কোনও সময় নতুন মোড় নিতে পারে।

নিউইয়র্কভিত্তিক ম্যাগাজিন 'ওয়ারড'-এর তথ্যমতে, ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়ামের মজুত অস্ত্রমান স্তরের খুব কাছাকাছি পৌঁছে গেছে, যা বৈশ্বিক পরমাণু নিরস্ত্রীকরণ প্রচেষ্টার জন্য নতুন চ্যালেঞ্জ তৈরি করছে।

এই প্রেক্ষাপটে মার্কো রুবিওর বিবৃতি যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান স্পষ্ট করেছে। তিনি কেবল IAEA-এর কার্যক্রমে সমর্থন জানিয়েই ক্ষান্ত হননি, বরং ইরানে সংস্থার কর্মীদের নিরাপত্তার প্রশ্নটিও জোরালোভাবে তুলেছেন। পরিস্থিতির উত্তাপ বৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে এই বার্তা বিশ্ব কূটনৈতিক পরিসরে গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে।

 

 

সূত্র:https://tinyurl.com/32myt8xv

আফরোজা

×