
ছবি: সংগৃহীত
সম্প্রতি একটি সাক্ষাৎকারে ছোট পর্দার জনপ্রিয় অভিনেত্রী তাসনুভা তিশা তার খেলার অভিজ্ঞতা ও সেলিব্রিটি ক্রিকেট লিগ (সিসিএল) নিয়ে খোলামেলা আলোচনা করেছেন। তিনি জানান, সিসিএলে অংশগ্রহণের মাধ্যমে তিনি নারী খেলোয়াড়দের প্রতি প্রচলিত নেতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি ও সামাজিক প্রতিক্রিয়ার মুখোমুখি হয়েছেন।
তাসনুভা তিশা বলেন, “আমাদের মেয়েদের খেলা নিয়ে সংবাদমাধ্যমে যে ধরনের উপস্থাপনা হয়, তা অনেক সময় অপ্রাসঙ্গিক ও নেতিবাচক হয়। পোশাক, ব্যক্তিগত জীবন বা অন্যান্য বিষয় নিয়ে আলোচনা করা হয়, যা খেলার মূল উদ্দেশ্য থেকে মনোযোগ সরিয়ে নেয়।” তিনি আরও বলেন, “এ ধরনের উপস্থাপনা আমাদের মানসিকভাবে প্রভাবিত করে এবং পরিবারের সদস্যদেরও অস্বস্তিতে ফেলে।”
পোশাক নিয়ে তার অভিজ্ঞতা সম্পর্কে তাসনুভা বলেন, “যদি শাড়ি পরেও মাঠে খেলি, তাও সমালোচনা হয়। খেলোয়াড় হিসেবে আমাদের মূল লক্ষ্য খেলা, কিন্তু সমাজের কিছু অংশ আমাদের পোশাক বা বাহ্যিক দিক নিয়ে বেশি আগ্রহী।” তিনি উল্লেখ করেন, “হিজাব বা ওড়না পরে খেলার সুযোগ কম, তবে আমরা চেষ্টা করি যেন বিতর্ক এড়িয়ে চলতে পারি।”
তাসনুভা তিশার এই বক্তব্য নারী খেলোয়াড়দের প্রতি সমাজের দৃষ্টিভঙ্গি ও মিডিয়ার ভূমিকা নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন তোলে। তিনি আশা প্রকাশ করেন, ভবিষ্যতে নারী খেলোয়াড়দের প্রতি সম্মানজনক ও ইতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি গড়ে উঠবে।
শিহাব