
ফরিদপুরের সালথা উপজেলার ঐতিহ্যবাহী কুষ্টিয়ার চকে চলমান অবৈধ ড্রেজার সরঞ্জাম গুড়িয়ে দিয়েছেন উপজেলা প্রশাসন। গণমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশের পরপরই প্রশাসনের পক্ষ থেকে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়। শনিবার (২৬ জুলাই) বিকেলে অভিযানটি পরিচালনা করেন সালথা উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. আনিছুর রহমান বালি। অভিযানে জব্দ করা হয় বালু উত্তোলনের বিভিন্ন সরঞ্জাম এবং তাৎক্ষণিকভাবে তা ধ্বংস করা হয়।
ইউএনও আনিছুর রহমান বালি বলেন, অবৈধভাবে নদী ও খাল থেকে বালু উত্তোলন করলে পরিবেশ ও কৃষিজমির ব্যাপক ক্ষতি হয়। এ বিষয়ে আমরা কঠোর অবস্থানে আছি। খবর পেয়ে আমরা দ্রুত ব্যবস্থা নিয়েছি। ভবিষ্যতে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।
উল্লেখ্য, সম্প্রতি সালথার কুষ্টিয়ার চকে অবৈধ ড্রেজারের কারণে এলাকার কৃষিজমি ও প্রাকৃতিক ভারসাম্য হুমকির মুখে পড়ে। স্থানীয়দের অভিযোগের ভিত্তিতে বিষয়টি গণমাধ্যমে উঠে আসে, যার প্রেক্ষিতে প্রশাসনের এই উদ্যোগ সাধুবাদ পেয়েছে এলাকাবাসীর কাছ থেকে। স্থানীয় এক বাসিন্দা বলেন, আমরা অনেকদিন ধরেই এ অবৈধ ড্রেজিংয়ের বিরুদ্ধে কথা বলেছি। সংবাদ প্রকাশের পর ইউএনও স্যার এসে ব্যবস্থা নিয়েছেন, এতে আমরা খুবই খুশি।
আঁখি