
ছবিঃ সংগৃহীত
নেত্রকোনার দুর্গাপুর উপজেলায় অবৈধভাবে অনুপ্রবেশের দায়ে মহিদুল মন্ডল (২৭) নামের এক ভারতীয় নাগরিককে আটক করা হয়েছে। শুক্রবার দুপুরে তাকে অনুপ্রবেশ মামলায় গ্রেপ্তার দেখিয়ে আদালতে সোপর্দ করা হয়। এর আগে বৃহস্পতিবার রাতে দুর্গাপুর পৌর শহরের দক্ষিণপাড়া এলাকা থেকে তাকে আটক করা হয়।
আটক মহিদুল মন্ডলের বাড়ি ভারতের উত্তর চব্বিশ পরগণার বাগদা থানার মালদা পশ্চিমপাড়া গ্রামে। তার বাবার নাম সুরত মন্ডল।
পুলিশ ও স্থানীয় সূত্র জানায়, দুর্গাপুর পৌর এলাকার দক্ষিণপাড়া এলাকার বাসিন্দারা বৃহস্পতিবার বিকেল থেকে মহিদুল নামের ওই ব্যক্তিকে এলাকায় এলোমেলো ঘুরতে দেখেন। এতে কারও কারও সন্দেহ হলে তারা তাকে ডেকে জিজ্ঞাসাবাদ করেন। তখন মহিদুল নিজেকে ভারতের নাগরিক বলে পরিচয় দেন।
খবর পেয়ে দুর্গাপুর থানার পুলিশ তাকে আটক করে থানায় নিয়ে যায়। থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মাহমুদুল হাসান জানান, মহিদুলের সঙ্গে বৈধ কোনো কাগজপত্র পাওয়া যায়নি। এ কারণে তার বিরুদ্ধে পুলিশ বাদী হয়ে মামলা দায়ের করেছে।
পুলিশ ও স্থানীয়দের জিজ্ঞাসাবাদে মহিদুল জানিয়েছেন, তিনি দীর্ঘদিন ধরে ভারতের দিল্লিতে ভাঙারির ব্যবসা করেন। ১৫-১৬ দিন আগে ভারতে থাকা কয়েক বাংলাদেশীর সঙ্গে কাজের সন্ধানে বাংলাদেশে আসেন। পরে বাংলাদেশীরা তাকে একা রেখে চলে যান। বিভিন্ন স্থান ঘুরে তিনি দুর্গাপুর সদরে আসেন।
মারিয়া