
জুলাই অভ্যুত্থানে যারা গুলি চালিয়ে ছিল, যারা হামলা করেছিল, সেই ফ্যাসিস্ট সন্ত্রাসীরা এখন বিভিন্ন জায়গায় ষড়যন্ত্র করে বেড়াচ্ছে, ভারতে বসেও ষড়যন্ত্র করে বেড়াচ্ছে দেশের বিরুদ্ধে। আমরা বলবো জুলাই গনহত্যাসহ গত ১৬ বছরে যত অপকর্ম হয়েছে, এই খুনি হাসিনা ও স্বৈরাচারী আওয়ামী লীগ তাদের বিচার এই বাংলার মাটিতে হতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহবায়ক মোঃ নাহিদ ইসলাম।
মঙ্গলবার (১ জুলাই) বিকালে গাইবান্ধায় পথযাত্রায় তিনি এ কথা বলেন।
জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সংগঠক (উত্তরাঞ্চল) সারজিস আলমের সঞ্চালনায় সমাবেশে অন্যান্যের মধ্যে পার্টির সিনিয়র যুগ্ম আহবায়ক সামান্তা শারমিন, সদস্য সচিব আখতার হোসেন, সিনিয়র যুগ্ম সদস্য সচিব ডা. তাসনিম জারা, যুগ্ম সদস্য সচিব মোঃ জয়নাল আবেদীন শিশির, মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী, দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ, উত্তরাঞ্চলের যুগ্ম মুখ্য সংগঠক সাইফুল্লাহ হায়দার, আসাদুল্লাহ আল গালিব ও আবু সাঈদ লিয়ন, উত্তরাঞ্চলের সংগঠক নাজমুল হাসান সোহাগ, দক্ষিণাঞ্চলের যুগ্ম মুখ্য সংগঠক ডা. মাহমুদা আলম মিতু ও মোহাম্মদ আতাউল্লাহ, সদস্য ফিহাদুর রহমান দিবস প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
এ সময় নাহিদ ইসলাম বলেন, ২০২৪ সালে আমরা শেখ হাসিনাকে উৎখাত করার জন্য রাজপথে নেমেছিলাম। উৎখাত হয়েছে, পতন হয়েছে কিন্তু নতুন দেশ এখনও গঠন হয়নি। সেই নতুন দেশ গঠনের জন্য এবার আমরা রাজপথে নেমেছি। তাই আমরা গাইবান্ধা থেকেই শুরু করেছি, কারন আমরা জানি গাইবান্ধা পিছিয়ে পড়া মানুষ যারা অর্থনৈতিক বৈষম্যের স্বীকার, তাদের অধিকার এখনও আদায় হয়নি, তাদের কথা আমরা প্রথমে বলতে চেয়েছি।
তিনি আরো বলেন, আমরা ৬৪ জেলায় পথযাত্রা করবো, ৬৪ জেলার মানুষের কথা জুলাই ইস্তেহার, জুলাই ঘোষণা পত্র আমরা সরকারের কাছ থেকে আদায় করবো। এই ঘোষণা পত্রে আপনার আমার অধিকারের কথা লেখা থাকবে আপনার আমার দায়িত্বের কথা লেখা থাকবে। আমরা যদি রাজপথে নামী ইনশাআল্লাহ আমরা আমাদের অধিকার আদায় করেই ছাড়বো।
জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে আজ থেকে এনসিপির আয়োজনে ‘দেশ গড়তে জুলাই পদযাত্রা’ কর্মসূচি শুরু হয়েছে। সকাল সাড়ে ১০টার দিকে শহীদ আবু সাঈদের কবর জিয়ারতের মাধ্যমে এ কর্মসূচি শুরু হয়।
রিফাত