ঢাকা, বাংলাদেশ   বুধবার ১৪ মে ২০২৫, ৩১ বৈশাখ ১৪৩২

ডেমরায় জমি অধিগ্রহণ ছাড়া রাস্তা সম্প্রসারণ: এলাকাবাসীর মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভা

নিজস্ব সংবাদদাতা, ডেমরা, ঢাকা

প্রকাশিত: ২০:৩৭, ১৪ মে ২০২৫; আপডেট: ২০:৩৮, ১৪ মে ২০২৫

ডেমরায় জমি অধিগ্রহণ ছাড়া রাস্তা সম্প্রসারণ: এলাকাবাসীর মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভা

রাজধানীর ডেমরায় জমি অধিগ্রহণ ছাড়াই সড়ক সম্প্রসারণের প্রতিবাদে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের (ডিএসসিসি) বিরুদ্ধে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভা করেছেন স্থানীয় এলাকাবাসী। বুধবার বিকালে ডিএসসসির ৭০ নম্বর ওয়ার্ডের মস্তমাঝি-ঠুলঠুলিয়া সড়কের দুর্গাপুর এলাকায় এ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।

প্রতিবাদ সভায় সভাপতিত্ব করেন মো. আব্দুল কাদির এবং সঞ্চালনা করেন মুক্তিযুদ্ধকালীন কমান্ডার ও বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুর রহমান। এতে বক্তব্য রাখেন মোহাম্মদ আরিফুর রহমান হাসান, ইঞ্জিনিয়ার মনিরুল ইসলামসহ সড়কের দুই পাশের জমির মালিকরা।

বক্তারা অভিযোগ করেন, ডিএসসিসি সম্প্রতি মস্তমাঝি থেকে ঠুলঠুলিয়া ব্রিজ পর্যন্ত ১.৩ কিলোমিটার রাস্তা প্রশস্তকরণের কাজ শুরু করেছে কোনো ধরনের জমি অধিগ্রহণ বা লিখিত নোটিশ ছাড়া। বাড়ির বাউন্ডারি ও গাছপালা বিনা নোটিশে ভাঙচুর করে উচ্ছেদ চালানো হচ্ছে। এতে আমরা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছি এবং আতঙ্কে দিন কাটাচ্ছি।

তারা আরও বলেন, জমি অধিগ্রহণ ছাড়াই রাস্তা সম্প্রসারণ আইনবহির্ভূত। আমরা এর তীব্র প্রতিবাদ জানাচ্ছি এবং জমির মালিকদের উপযুক্ত ক্ষতিপূরণ দিয়ে সঠিক নিয়মে কাজ চালানোর দাবি জানাচ্ছি।

এ বিষয়ে ডিএসসিসির অঞ্চল-৬ এর নির্বাহী প্রকৌশলী মো.পারভেজ রানা বলেন, রাস্তাটি রাজউকের নকশা অনুযায়ী ৪০ ফুট প্রশস্ত করা হচ্ছে এবং সুষ্ঠু ড্রেনেজ ব্যবস্থার অংশ হিসেবেই এটি বাস্তবায়ন হচ্ছে। রাস্তার দুই পাশে ১৮টি স্থাপনার মধ্যে ১৩টি বাড়ি রয়েছে। এর মধ্যে ৭ জন মালিক ডিএসসিসির সঙ্গে সমন্বয় করেছেন, বাকিরাও একমত পোষণ করেছেন।

তিনি আরও দাবি করেন, যারা মানববন্ধনে অংশ নিয়েছেন, তারা প্রকৃত জমির মালিক নন। অনেকেই ঠিকাদারের কাছ থেকে সুবিধা নেওয়ার উদ্দেশ্যে এ কর্মসূচি করেছেন।

 

রাজু

×