
বিএনপির সিনিয়র নেতা শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি বলেছেন, "শাহবাগে যদি আজকে জাতীয় সংগীত গাওয়ার ক্ষেত্রে বাধা আসে, বিএনপিকে কেউ কেউ 'ভুয়া ভুয়া' বলে স্লোগান দিতে চায়, কেউ যদি বলে ‘গোলাম আজমের বাংলায়’-এই কথাগুলো আমাদের মনের মধ্যে দাগ কাটে। এটা হয় না।"
এ্যানি সোমবার (১২ মে) বিকেলে লক্ষ্মীপুর সদর উপজেলার বাঙ্গাখাঁ ইউনিয়নের রাজিবপুর ইসলামিয়া দাখিল মাদরাসায় ওয়ার্ড বিএনপির প্রতিনিধি নির্বাচনী সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে এসব মন্তব্য করেন।
তিনি বলেন, "আজকে একটা জিনিস খুব লক্ষণীয়। শাহবাগে নিয়মতান্ত্রিক আন্দোলন হতে পারতো। যমুনায় নিয়মতান্ত্রিক আন্দোলন হতে পারতো। কিন্তু সেই শাহবাগে যদি আজকে জাতীয় সংগীত গাওয়ার ক্ষেত্রে বাধা আসে, বিএনপিকে কেউ কেউ 'ভুয়া ভুয়া' বলে স্লোগান দিতে চায়, কেউ যদি বলে ‘গোলাম আজমের বাংলায়’-এই কথাগুলো আমাদের মনের মধ্যে দাগ কাটে। এটা হয় না।"
এ্যানি আরও বলেন, "আমরা সবাই ঐক্যবদ্ধভাবে সংগ্রাম করেছি। তাহলে কেন, কী কারণে শাহবাগে কারো কারো উপস্থিতিতে এই ধরনের স্লোগান হয়? তখন বুঝতে হবে, কে কী চায়, কাদের মধ্যে দেশপ্রেম আছে। এটা বিচার বিশ্লেষণের সময় কিন্তু এখন।"
তিনি বলেন, "এইজন্য আমরা বারবার বলি, কারো নাম না ধরে বলি, কাউকে সরাসরি আঘাত না করে বলি,শুভ বুদ্ধির উদয় হওয়া প্রয়োজন। দেশের জন্য লড়াই করেছি, দেশের জন্য সংগ্রাম করব, লড়াই করব। কিন্তু গণতন্ত্র আমাদেরকে প্রতিষ্ঠিত করতেই হবে। এর কোন বিকল্প নাই।"
এ্যানি আরও বলেন, "আমরা তো এই কথা বলি নাই যে আমরা এককভাবে দেশ চালাবো। আমরা তো বলি নাই এক ব্যক্তির শাসন থাকবে। আমরা তো বলি নাই একদলের শাসন থাকবে। বিএনপির মধ্যে কোন ফ্যাসিবাদ ছিল না। বিএনপির মধ্যে কোন একদলীয় শাসন ব্যবস্থা ছিল না। এক ব্যক্তির শাসন ছিল না। স্বৈরাচারী শাসন ছিল না। কর্তৃত্ববাদী শাসন ছিল না।"
তিনি আরো বলেন, "বিএনপি সেই দল, সবাইকে নিয়ে বিএনপি দেশ চালিয়েছে অতীতেও জিয়া রহমানের নেতৃত্বে। যার কারণে প্রেসিডেন্ট জিয়া জনপ্রিয় রাষ্ট্রপ্রধান ছিলেন। যার কারণে দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়া আপষের নেতৃত্বে ছিলেন। আগামী দিনেও আমরা মনে করছি তারেক রহমান যে প্রস্তাবনা দিয়েছেন ৩১ দফা। সে ৩১ দফার মধ্যে জনগণের কথা আছে, দেশের কথা আছে, সকল দলের কথা আছে, ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে কথা আছে, দেশ গড়ার কথা আছে।"
সূত্র:https://tinyurl.com/ywk4dshu
আফরোজা