ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ০৮ মে ২০২৫, ২৫ বৈশাখ ১৪৩২

সোহান-অঙ্কনের সেঞ্চুরিতে সিরিজ বাংলাদেশের

স্পোর্টস রিপোর্টার

প্রকাশিত: ০০:৪৮, ৮ মে ২০২৫

সোহান-অঙ্কনের সেঞ্চুরিতে সিরিজ বাংলাদেশের

সিলেটে চতুর্থ উইকেটে ২২৫ রানের জুটি গড়েন অধিনায়ক নুরুল হাসান সোহান ও মাহিদুল ইসলাম অঙ্কন (ডানে)

কেউ জাতীয় দলে খেলেছেন, কেউ এখনো খেলছেন, ঘরোয়া ক্রিকেটে পারফর্ম করে দরজায় কড়া নাড়ছেন এমন একঝাঁক ক্রিকেটার নিয়ে গড়া বাংলাদেশ ‘এ’ দল ছিল ফেভারিট। টানা দুই জয়ে ফেভারিটের মতোই সিরিজ নিশ্চিত করল স্বাগতিকরা। বুধবার সিলেটে দ্বিতীয় ওয়ানডেতে সফরকারি নিউজিল্যান্ড ‘এ’ দলকে ৮৭ রানের বড় ব্যবধানে হারিয়েছে বাংলাদেশ।

সামনে থেকে নেতৃত্ব দিয়েছেন নুরুল হাসান সোহান। ইনফর্ম এ উইকেটরক্ষক-ব্যাটারের ১১২ এবং মাহিদুল ইসলাম অঙ্কনের ১০৫ রানের অনবদ্য দুই সেঞ্চুরির সৌজন্যে ৫ উইকেটে ৩৪৪ রানের পাহড়সম স্কোর গড়ে বাংলাদেশ। এরপর ৪৩.১ ওভারে প্রতিপক্ষকে গুঁড়িয়ে দেয় ২৫৭ রানে। মোসাদ্দেক হোসেন ৩, শরিফুল ইসলাম ও তানভির ইসলাম নিয়েছেন দুটি করে উইকেট। ম্যাচসেরা সোহান। 
প্রথম ম্যাচে ভালো শুরু করলেও লক্ষ্য বেশি বড় না হওয়ায় ৪২ রানে অপরাজিত থেকে যান অঙ্কন। এবার আগে ব্যাটিংয়ের সুযোগ পেয়ে ১০৮ বলে ৭ চার ও ৫ ছক্কায় ১০৫ রানের ইনিংস খেলেন ২৬ বছর বয়সী মিডল-অর্ডার ব্যাটসম্যান। আর গত মাসে শেষ হওয়া ঢাকা প্রিমিয়ার লিগের (ডিপিএল) দারুণ ছন্দ এই সিরিজেও বয়ে আনা সোহানের ব্যাট থেকে আসে আগ্রাসী শতরান।

সর্বশেষ ৯ ম্যাচের মধ্যে এটি তার তৃতীয় সেঞ্চুরি। ৭টি করে চার-ছক্কা মেরে ১০১ বলে ১১২ রানের ইনিংস খেলেন বাংলাদেশ ‘এ’ অধিনায়ক। চতুর্থ উইকেটে সোহান ও অঙ্কনের ২২৫ রানের জুটির সৌজন্যে ৩৪৪ রানের সংগ্রহ পায় দল। এই সংস্করণে বাংলাদেশ ‘এ’ দলে এর চেয়ে বড় স্কোর আছে আর একটি। ২০১৮ সালে আয়ারল্যান্ড উলভসের (‘এ’ দল) বিপক্ষে ৪ উইকেটে ৩৮৬ রান করেছিল তারা।

৯৭ রানে ৩ উইকেট হরানোর ধাক্কা সামলে দ্বিতীয় উইকেটে ৫৬ বলে ৭৩ রান যোগ করেন এনামুল ও নাঈম শেখ। কিন্তু দুজনের কেউই সম্ভাবনাময় ইনিংসের পূর্ণতা দিতে পারেননি। আউট হয়েছেন ৪০ ও ৩৯ রান করে। এরপর শুরু মাহিদুল ও সোহানের ম্যারাথন জুটির। শুরুতে রানের জন্য কিছুটা ধুঁকতে থাকলেও জ্বলে ওঠেন ক্রমশ।
৩ ছক্কার সঙ্গে ৪টি চার মেরে ফিফটি ছুঁতে ৫৩ বল খেলেন সোহান। অন্য প্রান্তে মাহিদুলের পঞ্চাশ করতে লাগে ৬৮ বল। ছন্দময় পথচলায় ৯২ বলে লিস্ট ‘এ’ ক্যারিয়ারের সপ্তম সেঞ্চুরি পূর্ণ করেন সোহান। ৯১ রানে জীবন পান মাহিদুল। এরপর আর ঝুঁকি না নিয়ে ১০৩ বলে সেঞ্চুরি পূর্ণ করেন। তার বিদায়ে ভাঙে ১৯৩ রানের জুটি।  

২০১৩ সালের ঢাকা প্রিমিয়ার লিগে প্রাইম দোলেশ্বর স্পোর্টিং ক্লাবের হয়ে ২৭৬ রানের জুটি গড়েছিলেন মুমিনুল হক ও রোশেন সিলভা। এখন পর্যন্ত চতুর্থ উইকেট জুটির বিশ্ব রেকর্ড সেটি। বড় রানের জবাবে বাংলাদেশের সাঁড়াশি বোলিংয়ের মুখে কিউইদের হয়ে সর্বোচ্চ ৭৯ রান করেন ওপেনার ডেল ফিলিপস। মিচেল হে ৩৮ ও ক্রিশ্চিয়ান ক্লার্ক অপরাজিত ৩৯ শুধু হারের ব্যবধানই কমিয়েছে। একই ভেন্যুতে শনিবার তৃতীয় ও শেষ ওয়ানডেতে মুখোমুখি হবে দু’দল।

×