ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ২৯ জুলাই ২০২৫, ১৪ শ্রাবণ ১৪৩২

মহাকাশে প্রাণের অস্তিত্ব থাকার নতুন ইঙ্গিত  

প্রকাশিত: ১৩:৩৫, ২৯ জুলাই ২০২৫

মহাকাশে প্রাণের অস্তিত্ব থাকার নতুন ইঙ্গিত  

মহাকাশে প্রাণের অস্তিত্ব থাকার নতুন ইঙ্গিত  

একটি ‘সুপার আর্থ’ আবিষ্কৃত হয়েছে। যার নাম এল ৯৮-৫৯এফ। এটি পৃথিবী থেকে প্রায় ৩৫ আলোকবর্ষ (প্রায় ৩৩১ ট্রিলিয়ন কিলোমিটার) দূরে এবং পৃথিবীর চেয়ে প্রায় ২.৮ গুণ ভারী। তবে গ্রহটি মাত্র ২৩ দিনে একবার নিজ নক্ষত্রকে প্রদক্ষিণ করে। উপযুক্ত বায়ুমণ্ডল থাকলে তরল পানি ও সম্ভবত প্রাণী সেখান থাকতে পারে।

এল৯৮-৫৯এফ একটি ‘নন-ট্রানজিটিং’ গ্রহ — অর্থাৎ এটি তার নক্ষত্রের সামনে দিয়ে পৃথিবী থেকে দেখা যায় না। তাই এটি আলো কমিয়ে ‘ইক্লিপ্স’ তৈরি করে না, যেভাবে অনেক এক্সোপ্ল্যানেট শনাক্ত হয়। এই গ্রহটি ধরা পড়েছে তার নক্ষত্রের সূক্ষ্ম ‘দুলুনি’ পর্যবেক্ষণ করে, যা গ্রহের মহাকর্ষীয় প্রভাবে ঘটে। 

এটি এল৯৮-৫৯ নামের রেড ডোয়ার্ফ নক্ষত্রকে কেন্দ্র করে আবর্তিত পাঁচটি গ্রহের একটি। এদের সবাই বাসযোগ্য অঞ্চলের ভেতর বা আশপাশে অবস্থিত- যা মহাকাশবিজ্ঞানীদের কাছে এক বিরল আবিষ্কার। মহাকাশে প্রাণ অনুসন্ধানে এটি এক গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক। এ নিয়ে জ্যোতির্বিজ্ঞানের মহলে ব্যাপক উন্মাদনা চলছে। 

খবর গালফ নিউজের। 
 

তাসমিম

আরো পড়ুন  

×