ঢাকা, বাংলাদেশ   শুক্রবার ১৮ জুলাই ২০২৫, ৩ শ্রাবণ ১৪৩২

দেশপ্রেমের উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত হয়ে থাকবেন শহীদ ফারহান ফাইয়াজ

মোঃ শরীফ ভূইয়া, রূপগঞ্জ, নারায়ণগঞ্জ

প্রকাশিত: ১৮:২০, ১৮ জুলাই ২০২৫; আপডেট: ১৮:২১, ১৮ জুলাই ২০২৫

দেশপ্রেমের উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত হয়ে থাকবেন শহীদ ফারহান ফাইয়াজ

ছবি: সংগৃহীত

নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জ উপজেলার তারাবো পৌরসভা মিলনায়তনে জুলাই বিপ্লব-২৪এর সাহসী সন্তান শহীদ ফারহান ফাইয়াজের প্রথম শাহাদাৎ বার্ষিকী উপলক্ষে এক দোয়া ও স্মরণসভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। একইসঙ্গে বরপা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে তার নামে বিদ্যালয়ের নামকরণ ফলক উন্মোচন করা হয়। বৃহস্পতিবার (১৮ জুলাই) সকালে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

অনুষ্ঠানে জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ জাহিদুল ইসলাম ভুঁইয়া সভাপতিত্ব প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিব আবু তাহের মো. মাসুদ রানা। বিশেষ অতিথি ছিলেন প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক আবু নুর মো. সামসুজ্জামান, রূপগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জনাব সাইফুল ইসলাম এবং শহীদ ফারহান ফাইয়াজের পিতা শহিদুল ইসলাম ভুঁইয়া।

এই স্মরণসভায় জুলাই বিপ্লব-২৪এর শহীদের আত্মার মাগফিরাত কামনা করে দোয়া করা হয়। এই সময় বক্তারা বলেন, শহীদ ফারহান ফাইয়াজ দেশের শিক্ষা আন্দোলন ও শিক্ষার্থীদের অধিকার প্রতিষ্ঠার সংগ্রামে জীবন দিয়ে যে সাহসিকতার পরিচয় দিয়েছেন, তা ইতিহাসে চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবে। তাঁর এই আত্মত্যাগ নতুন প্রজন্মকে দেশপ্রেম, ত্যাগ এবং ন্যায়ের পক্ষে দৃঢ় থেকে কাজ করার অনুপ্রেরণা জোগাবে।

বক্তারা আরও বলেন, ফারহানের নামে বিদ্যালয়ের নামকরণ শুধু তাঁর স্মৃতি ধরে রাখার জন্য নয়, বরং তা শিক্ষার্থীদের মাঝে আদর্শিক চেতনাকে জাগ্রত করবে।

অনুষ্ঠান শেষে বরপা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শহিদের নামে নামফলক উন্মোচন করা হয়। এরপর ফারহানের কবর জিয়ারত ও তাঁর পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানানো হয়।

এসময় এলাকার শিক্ষক-শিক্ষার্থী, রাজনৈতিক নেতা, জনপ্রতিনিধি, গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ, অভিভাবক এবং সাধারণ মানুষ উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানটি এক আবেগঘন পরিবেশ সৃষ্টি করে এবং শহীদ ফারহান ফাইয়াজের স্মৃতিকে সকলের হৃদয়ে আরও গভীরভাবে স্থান করে দেয়।

রাকিব

×