ঢাকা, বাংলাদেশ   রোববার ২৫ মে ২০২৫, ১১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

তদন্ত প্রতিবেদন

পদত্যাগ করাতে শেখ হাসিনার পা ধরেছিলেন রেহানা

প্রকাশিত: ১৮:২৮, ২৫ মে ২০২৫

পদত্যাগ করাতে শেখ হাসিনার পা ধরেছিলেন রেহানা

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে পদত্যাগ করতে পা জড়িয়ে ধরেছিলেন তার ছোট বোন শেখ রেহানা। গত বছরের ৫ আগস্ট গণভবনে গিয়ে তিনি শেখ হাসিনার পা ধরেছিলেন।

রোববার (২৫ মে) ট্রাইব্যুনালের বিচারকদের সামনে লিখিত এক তদন্ত প্রতিবেদন উপস্থাপনকালে এ তথ্য পাঠ করে শোনান আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর তাজুল ইসলাম।

এ সময় তিনি বলেন, ‘শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত ক্ষমতা ধরে রাখার চেষ্টা করেছিলেন শেখ হাসিনা এবং পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে গেলে পরিবারের সদস্যরা তাকে বোঝানোর পর পদত্যাগে রাজি হন তিনি।

পরে সামরিক হেলিকপ্টারে শেখ রেহানাকে সঙ্গে নিয়ে শেখ হাসিনা গোপনে দেশ ত্যাগ করেন।’

এদিকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল আদালত অবমাননার মামলায় শেখ হাসিনা ও সাবেক ছাত্রলীগ নেতা শাকিল আলম বুলবুলকে হাজির হতে সংবাদপত্রে বিজ্ঞপ্তি দিতে বলেছেন ।

এর আগে ৩০ এপ্রিল আদালত অবমাননার অভিযোগ দাখিল করা হয়। ১৫ মের মধ্যে লিখিত জবাব দাখিলের নির্দেশ দেওয়া হলেও নির্ধারিত সময়ের মধ্যে জবাব না দেওয়ায়, আদালত ২৫ মে দুই আসামিকে ট্রাইব্যুনালে হাজির হওয়ার নির্দেশ দেন।

তবে তারা হাজির হননি। এরপর রেজিস্ট্রারকে দুটি পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তি জারির নির্দেশ দেন আদালত।

সজিব

×