
ছবি: সংগৃহীত
বিশ্বের দুই বৃহত্তম অর্থনীতির মধ্যে প্রযুক্তিগত প্রতিযোগিতা আরও তীব্র হয়ে উঠেছে।
শনিবার চীন আনুষ্ঠানিকভাবে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) সংক্রান্ত একটি বৈশ্বিক কর্মপরিকল্পনা প্রকাশ করেছে, যেখানে প্রযুক্তি উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণে আন্তর্জাতিক সহযোগিতার আহ্বান জানানো হয়েছে।
এই ঘোষণা এসেছে চীনের বার্ষিক রাষ্ট্রীয় আয়োজিত ‘ওয়ার্ল্ড আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স কনফারেন্স’-এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে, যা সাংহাইয়ে অনুষ্ঠিত হচ্ছে। সেখানে চীনের প্রধানমন্ত্রী লি কিয়াং উদ্বোধনী ভাষণে জানান, চীনা সরকার একটি বৈশ্বিক এআই সহযোগিতা সংস্থা গঠনের প্রস্তাব দিয়েছে।
এর মাত্র কয়েক দিন আগেই যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প একটি মার্কিন এআই অ্যাকশন প্ল্যান ঘোষণা করেন, যেখানে তথাকথিত “ওয়োক” পক্ষপাত দূর করার কথা বলা হয় এবং বিদেশে মার্কিন প্রযুক্তি বিস্তারে সমর্থনের আহ্বান জানানো হয়।
“এখন দুইটি পৃথক শিবির গঠিত হচ্ছে,” বলেন ডিজিটাল নীতিনির্ধারণী প্রতিষ্ঠান এশিয়া গ্রুপের পার্টনার ও ডিজিটাল প্র্যাকটিসের সহ-সভাপতি জর্জ চেন।
“চীন স্পষ্টভাবে বহুপাক্ষিক সহযোগিতা পদ্ধতির সঙ্গে থাকতে চায়, আর যুক্তরাষ্ট্র আলাদা একটি শিবির গড়ে তুলতে চাইছে, যার লক্ষ্য হচ্ছে এআই খাতে চীনের উত্থান ঠেকানো,” যোগ করেন চেন।
তিনি আরও বলেন, চীন সম্ভবত তাদের বেল্ট অ্যান্ড রোড ইনিশিয়েটিভভুক্ত দেশগুলোকে তাদের পাশে পেতে পারে, আর যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষে জাপান ও অস্ট্রেলিয়ার মতো মিত্রদের সমর্থন থাকবে।
প্রধানমন্ত্রী লি তার বক্তৃতায় চীনের “এআই প্লাস” পরিকল্পনার কথা তুলে ধরেন, যা বিভিন্ন শিল্প খাতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সমন্বয়ের উদ্দেশ্যে তৈরি। তিনি বলেন, চীন বিশেষ করে গ্লোবাল সাউথ—অর্থাৎ কম উন্নত দেশগুলোর—প্রতি সহযোগিতার মনোভাব পোষণ করে এবং তাদের এআই প্রযুক্তিতে সহায়তা করতে ইচ্ছুক।
উল্লেখ্য, ২০২২ সাল থেকে যুক্তরাষ্ট্র চীনের ওপর উন্নত এআই ট্রেনিং চিপ রপ্তানিতে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে আসছে। তবে চলতি মাসের শুরুতে মার্কিন চিপ নির্মাতা এনভিডিয়া জানায়, তিন মাসের বিরতির পর যুক্তরাষ্ট্র তাদেরকে অপেক্ষাকৃত কম ক্ষমতাসম্পন্ন H20 চিপ আবার চীনে পাঠানোর অনুমতি দিয়েছে।
তবে চীন নিজস্ব প্রযুক্তিভিত্তিক বিকল্প উন্নয়নে মনোনিবেশ করেছে, যেটিকে এনভিডিয়ার সিইও জেনসেন হুয়াং প্রশংসা করেছেন এবং “ভয়ঙ্কর প্রতিদ্বন্দ্বী” হিসেবেও বর্ণনা করেছেন। এ মাসেই তিনি চীনে তৃতীয়বার সফরে আসেন।
এছাড়া, গুগলের সাবেক সিইও এরিক শ্মিড বৃহস্পতিবার সাংহাইয়ে শহরের পার্টি সেক্রেটারি চেন জিনিংয়ের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন, যেটি এআই সম্মেলনের আগেই অনুষ্ঠিত হয়। এ বিষয়ে সিএনবিসির মন্তব্য চাওয়ার পর এখনো শ্মিড কোনো প্রতিক্রিয়া জানাননি।
আবির