ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ১৯ জুলাই ২০২৫, ৩ শ্রাবণ ১৪৩২

যে কারণে এবার ভারতের সাথে জোট বাঁধছে চীন-রাশিয়া

প্রকাশিত: ২২:৩৫, ১৮ জুলাই ২০২৫

যে কারণে এবার ভারতের সাথে জোট বাঁধছে চীন-রাশিয়া

ছবি: সংগৃহীত।

ভারত, চীন ও রাশিয়ার মধ্যে গঠিত ত্রিপক্ষীয় জোট ‘আরআইসি’ (RIC) আবারও সক্রিয় করার উদ্যোগ নিয়েছে মস্কো ও বেইজিং। এই পদক্ষেপকে স্বাগত জানিয়েছে চীন, যারা একে শুধু পারস্পরিক স্বার্থেই নয়, বরং আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতার জন্য গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করছে।

রুশ বার্তা সংস্থা ইজভেস্তিয়া এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, রাশিয়ার উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী আন্দ্রেই রুদেনকো আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন, “আমরা ভারত ও চীনের সঙ্গে আলোচনা চালাচ্ছি। এই জোটের পুনর্জাগরণ আমাদের কাছে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, কারণ এটি তিনটি কৌশলগত অংশীদার দেশের ঐতিহাসিক কাঠামো—যারা ব্রিকস-এরও প্রতিষ্ঠাতা সদস্য।”

রুদেনকো আরও বলেন, “বর্তমানে পরিস্থিতি অনুকূলে এলে আরআইসি আবার সক্রিয়ভাবে কাজ শুরু করতে পারবে বলে আমরা বিশ্বাস করি।”

রুশ উপপররাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্য নিয়ে জানতে চাইলে চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র লিন জিয়ান এক নিয়মিত সংবাদ সম্মেলনে বলেন, “চীন-রাশিয়া-ভারত সহযোগিতা শুধু এই তিন দেশের স্বার্থেই নয়, বরং আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক শান্তি ও উন্নয়নের জন্যও সহায়ক। আমরা এই কাঠামোকে এগিয়ে নিতে ভারত ও রাশিয়ার সঙ্গে ঘনিষ্ঠ যোগাযোগ বজায় রাখতে প্রস্তুত।”

বিশ্লেষকদের মতে, রাশিয়া ও চীন উভয়ই বর্তমানে আরআইসি-কে পুনর্জীবিত করতে আগ্রহী। এর পেছনে ভূরাজনৈতিক বেশ কিছু কারণ রয়েছে। একদিকে, ভারতের কোয়াড (QUAD) সদস্যপদ নিয়ে উদ্বিগ্ন চীন, কারণ এই জোটকে তারা নিজেদের প্রভাব বলয়ে হস্তক্ষেপ হিসেবে দেখে। অপরদিকে, ইউক্রেন যুদ্ধের প্রেক্ষাপটে ভারতের সঙ্গে ইউরোপীয় ইউনিয়নের সম্পর্ক ঘনিষ্ঠ হওয়া মস্কোর জন্যও উদ্বেগের বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে।

নুসরাত

×