
ছবি: সংগৃহীত
রাশিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট ও শীর্ষ নিরাপত্তা কর্মকর্তা দিমিত্রি মেদভেদেভ যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দেওয়া ৫০ দিনের মধ্যে ইউক্রেনে শান্তিচুক্তির দাবি খারিজ করে দিয়েছেন। তিনি একে "নাটকীয় আলটিমেটাম" বলে উল্লেখ করে বলেন, "রাশিয়া এতে মোটেও পাত্তা দেয় না।"
এর আগে, সোমবার হোয়াইট হাউজে ন্যাটো মহাসচিব মার্ক রুটের সঙ্গে এক বৈঠকে ট্রাম্প ঘোষণা দেন, ইউক্রেনে আরও অস্ত্র সরবরাহের নতুন একটি চুক্তি হয়েছে। একইসঙ্গে, তিনি হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেন—আগামী ৫০ দিনের মধ্যে শান্তিচুক্তি না হলে রাশিয়ার ওপর ‘গুরুতর’ শুল্ক আরোপ করা হবে।
ট্রাম্প বলেন, “আমরা সেকেন্ডারি ট্যারিফ দিতে যাচ্ছি। যদি ৫০ দিনের মধ্যে কোনো চুক্তি না হয়, তাহলে এটা খুব সহজ—রাশিয়ার ওপর ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হবে।”
নাটকীয় এই ঘোষণার সময় ট্রাম্প বলেন, তিনি প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের আচরণে "হতাশ।"
এ বিষয়ে ন্যাটো মহাসচিব মার্ক রুটে জানান, “এই চুক্তির মাধ্যমে ইউক্রেন আরও বৃহৎ পরিমাণে সামরিক সরঞ্জাম পাবে।”
জার্মান চ্যান্সেলর ফ্রিডরিখ মের্জ এক বিবৃতিতে ট্রাম্পের ঘোষণাকে "ইতিবাচক পদক্ষেপ" বলে অভিহিত করেছেন।
এদিকে, ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ জানিয়েছেন, ট্রাম্পের মন্তব্যগুলো "গম্ভীর" এবং তা "সতর্ক বিশ্লেষণের" দাবি রাখে।
তবে মেদভেদেভ এসব হুমকিকে গুরুত্ব না দিয়ে ট্রাম্পের আলটিমেটামকে "নাটকীয় ও অসার" আখ্যা দিয়েছেন।
শিহাব