
ছবি: সংগৃহীত।
গাজা উপত্যকায় নতুন করে ইসরায়েলি বিমান হামলায় কমপক্ষে ৬৮ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন।
বৃহস্পতিবার (২২ মে) এই তথ্য জানিয়েছেন চিকিৎসা কর্মীরা। উত্তর ও মধ্য গাজায় পৃথক দুটি বিমান হামলায় ইসরায়েলি সেনাবাহিনী আটজন ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে।
এর আগে, গাজা উত্তরের জাবালিয়া শহরে দারদুনা পরিবারের একটি বাড়িতে চালানো বিমান হামলায় আরও ছয় জন নিহত হন বলে আনাদোলু সংস্থার উদ্ধৃতিতে মেডিকেল সূত্র জানিয়েছে।
গাজার সিভিল ডিফেন্স বিভাগ এ হামলাকে “ভয়াবহ হত্যাযজ্ঞ” বলে বর্ণনা করেছে, জানিয়ে যে চারতলা ভবনটির ধ্বংসস্তুপের নিচে এখনও ৫০ জনের বেশি মানুষ আটকে আছেন।
তবে পর্যাপ্ত ভারী যন্ত্রপাতির অভাবে উদ্ধার অভিযান স্থগিত করা হয়েছে।
দিনের শুরু থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত গাজা উপত্যকার বিভিন্ন স্থানে একাধিক বিমান হামলায় আরও ৫৪ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন।
অন্যদিকে, তেল আল-জাতারে আল-আওয়দা হাসপাতালের ওষুধ গুদামে সরাসরি ইসরায়েলি হামলার ফলে বিশাল অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে, যার ফলে একটি বড় ধরনের চিকিৎসা সংকটের আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।
অক্টোবর ২০২৩ থেকে আন্তর্জাতিক মহলের যুদ্ধবিরতির আহ্বান উপেক্ষা করে ইসরায়েল গাজায় দমনমূলক অভিযান চালিয়ে যাচ্ছে, যাতে এখন পর্যন্ত ৫৩,৭০০ জনের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। নিহতদের অধিকাংশই নারী ও শিশু।
গত নভেম্বরে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি) গাজায় যুদ্ধাপরাধ ও মানবতার বিরুদ্ধে অপরাধের অভিযোগে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু ও সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গালান্টের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে।
এছাড়া গাজায় চালানো যুদ্ধ অভিযানকে কেন্দ্র করে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে গণহত্যার মামলাও চলছে।
সূত্র: https://rb.gy/vbg3yb
মিরাজ খান