ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ৩১ মে ২০২৫, ১৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

"তামাক নিয়ন্ত্রণে সচেতনতাই মূল হাতিয়ার": অতিরিক্ত সচিব মনোয়ারা ইশরাত

স্টাফ রিপোর্টার, কক্সবাজার 

প্রকাশিত: ১৫:২১, ২৯ মে ২০২৫

দৈনিক জনকণ্ঠ

কক্সবাজারে জেলা প্রশাসনের আয়োজনে জেলা পর্যায়ে তামাক বিরোধী প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়েছে।বৃহস্পতিবার সকালে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে ধূমপান ও তামাকজাত দ্রব্য ব্যবহার নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রমের আওতায় এ প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়।

এতে প্রধান অতিথি ছিলেন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্য সেবা বিভাগের অতিরিক্ত সচিব (প্রশাসন অনুবিভাগ) মনোয়ারা ইশরাত।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে অতিরিক্ত সচিব বলেন, নিজের সদিচ্ছা আর সচেতনতা বৃদ্ধির মাধ্যমে তামাক বা তামাকজাত দ্রব্যের ব্যবহার অনেকাংশে কমানো সম্ভব। এতে সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন।

জেলা প্রশাসনের সহকারী কমিশনার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মো. আজিম খানের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত 
সভায় সিভিল সার্জন ডা: মোহাম্মদুল হক, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মো: শাহিদুল আলম, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার জসিম উদ্দীন চৌধুরি বক্তব্য রাখেন।

এ সময় সরকারি বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা, চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রি ও স্বাস্থ্য বিভাগের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। 

প্রশিক্ষণে তামাকজাত দ্রব্যের উৎপাদন, ব্যবহার এবং বিপণনের প্রভাব ও তামাক নিয়ন্ত্রণে আইন যথাযথ প্রয়োগসহ বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা করা হয়। পরে জেলা পর্যায়ে তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন বাস্তবায়নে জেলা টাস্কফোর্স কমিটির ত্রৈমাসিক সভা অনুষ্ঠিত হয়। 

হ্যাপী

×