
রাজশাহীতে অনুষ্ঠিত ভিডিপি/টিডিপির গ্রামভিত্তিক ১০ দিনব্যাপী মৌলিক প্রশিক্ষণ কার্যক্রম পরিদর্শন করেছেন বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর সদর দপ্তরের উপ-মহাপরিচালক (প্রশিক্ষণ) মো. রফিকুল ইসলাম।
রবিবার (২৫ মে) সকালে তিনি চারঘাট উপজেলার পান্নাপাড়া উচ্চ বিদ্যালয় ও বাঘা উপজেলার রুস্তমপুর উচ্চ বিদ্যালয়ে চলমান এই প্রশিক্ষণ কার্যক্রম সরেজমিনে পরিদর্শন করেন।
পরিদর্শনকালে তাঁর সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন রাজশাহী রেঞ্জ কমান্ডার আশিষ কুমার ভট্টাচার্য, জেলা কমান্ড্যান্ট আরিফ বিন জলিল এবং উপজেলা আনসার ও ভিডিপি কর্মকর্তা সাকিবুল মাওলা প্রমুখ।
প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে পৌঁছালে ডিডিজি মো. রফিকুল ইসলামকে প্রশিক্ষণের বিভিন্ন দিক সম্পর্কে ব্রিফ করেন উপজেলা আনসার ও ভিডিপি কর্মকর্তা।
পরিদর্শন শেষে প্রশিক্ষণার্থীদের উদ্দেশ্যে বক্তব্যে ডিডিজি বলেন, বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনী দেশের সবচেয়ে বড় সুশৃঙ্খল ও জনসম্পৃক্ত বাহিনী। এর মূল শক্তি হলো গ্রাম প্রতিরক্ষা দল—ভিডিপি। প্রতিটি গ্রামে ৩২ জন পুরুষ ও ৩২ জন নারী সদস্য নিয়ে গঠিত হয় ভিডিপি প্লাটুন।
তিনি বলেন, “প্রাথমিকভাবে সদস্যদের ১০ দিনের মৌলিক প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়, এরপর তারা ২৮ দিনের অস্ত্রসহ প্রশিক্ষণে অংশ নেয়। এসব প্রশিক্ষণের মাধ্যমে ভিডিপি সদস্যরা স্থানীয় প্রশাসনকে নিরাপত্তা বিষয়ে সহায়তা দিয়ে থাকেন।”
ডিডিজি আরও জানান, বাহিনীতে অস্ত্র প্রশিক্ষণের পাশাপাশি কারিগরি ও কর্মমুখী প্রশিক্ষণের ব্যবস্থাও রয়েছে, যার মাধ্যমে দেশে-বিদেশে আত্মকর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি হয়। তিনি প্রশিক্ষণার্থীদের আনসার ও ভিডিপি উন্নয়ন ব্যাংক সম্পর্কেও বিভিন্ন দিকনির্দেশনামূলক পরামর্শ দেন।
মিমিয়া