
ঢাকা থেকে ভোলাগামী কর্ণফুলী-৯ লঞ্চে ভ্রমণকালে হঠাৎ করে শ্বাসকষ্টে আক্রান্ত হয়ে গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়েন সামসুল হুদা (৫৪) নামের এক যাত্রী। রবিবার ( ২৫ মে) রাত ৩টার দিকে মাঝনদীতে ওই যাত্রী অসুস্থ হয়ে পড়লে, ভোলা কোস্ট গার্ডের মেডিকেল টিম দ্রুত উদ্ধার করে জরুরি চিকিৎসা সেবা প্রদান করে।
বাংলাদেশ কোস্ট গার্ডের মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার হারুন-অর-রশীদ বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, সামসুল হুদা কর্ণফুলী-৯ লঞ্চে করে ঢাকা থেকে ভোলার উদ্দেশ্যে যাচ্ছিলেন। হঠাৎ শ্বাসকষ্টজনিত সমস্যায় ভোররাতে তিনি গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়েন। বিষয়টি জাতীয় জরুরি সেবা নম্বর ৯৯৯-এর মাধ্যমে কোস্ট গার্ড দক্ষিণ জোনের স্টাফ অফিসার (অপারেশান্স) কে জানানো হলে, জোনাল কমান্ডারের নির্দেশে একটি মেডিকেল টিম ভোলা কোস্ট গার্ড বেইস থেকে খেয়াঘাট লঞ্চঘাটে পাঠানো হয়।
ভোর ৫টার দিকে লঞ্চটি ভোলার খেয়াঘাটে পৌঁছালে কোস্ট গার্ডের মেডিকেল টিম অসুস্থ ব্যক্তিকে প্রাথমিক চিকিৎসা দিয়ে দ্রুত কোস্ট গার্ডের নিজস্ব পরিবহনে ভোলা সদর হাসপাতালের জরুরি বিভাগে স্থানান্তর করে। সেখানে কর্তব্যরত চিকিৎসকের তত্ত্বাবধানে চিকিৎসা দেওয়া হলে সামসুল হুদার শারীরিক অবস্থার উন্নতি হয়।
কোস্ট গার্ডের এই কর্মকর্তা আরও জানান, বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড শুধু নিরাপত্তা নয়, মানবিক সহায়তায়ও সদা প্রস্তুত রয়েছে। উপকূলীয় ও নদীতীরবর্তী অঞ্চলের জনগণের পাশে থেকে ভবিষ্যতেও তারা এ ধরনের কর্মকাণ্ড চালিয়ে যাবে।
মিমিয়া