ঢাকা, বাংলাদেশ   শুক্রবার ২৩ মে ২০২৫, ৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

সিলেটে নদী ভাঙনের মুখে সরকারি মালিকানাধীন যমুনা অয়েল কোম্পানি লিমিটেডের ডিপো

স্টাফ রিপোর্টার, সিলেট

প্রকাশিত: ১৭:৫৩, ২১ মে ২০২৫; আপডেট: ১৭:৫৪, ২১ মে ২০২৫

সিলেটে নদী ভাঙনের মুখে সরকারি মালিকানাধীন যমুনা অয়েল কোম্পানি লিমিটেডের ডিপো

ছবি: সংগৃহীত

সিলেটে আকস্মিক নদীভাঙনে ঝুঁকিতে পড়েছে সরকারি মালিকানাধীন যমুনা অয়েল কোম্পানি লিমিটেডের ডিপো। ডিপোর লাগোয়া প্রায় দেড়শ’ ফুট জায়গা ইতোমধ্যে সুরমা নদীগর্ভে বিলীন হয়ে গেছে। নগরীর দক্ষিণ সুরমার খোজারখলা এলাকায় সিলেট রেল স্টেশনের আউটার সংলগ্ন সুরমা নদীর তীরে অবস্থিত যমুনা অয়েল কোম্পানি লিমিটেডের ডিপোতে ডিজেল, পেট্রল, অকটেন ও এসকেও’র মোট ৯টি ট্যাংক রয়েছে। এই ডিপো থেকে সিলেটে জ্বালানি সরবরাহ করা হয়।

সম্প্রতি সিলেটে ভারি বর্ষণে ডিপোর উত্তর দিকে সুরমা নদীর তীর হঠাৎ করে ভাঙতে শুরু করে। এরই মধ্যে কিছু অংশ ধসে নদীতে বিলীন হয়ে গেছে। ধীরে ধীরে ভাঙনের পরিমাণ বাড়ছে। যমুনা অয়েল কোম্পানি লিমিটেডের কর্মকর্তাগণ পানি উন্নয়ন বোর্ডের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে বিষয়টি অবগত করেন। ডিপোর উত্তর দিকের দেয়াল ঘেঁষে দেড়শ’ ফুট জায়গা ভেঙে পড়ে গেছে। দ্রুত পদক্ষেপ গ্রহণ করা না হলে ডিপোটি নদীগর্ভে বিলীন হওয়ার শঙ্কা রয়েছে।

এটি একমাত্র ডিপো, যেখানে পুরো বর্ষা মৌসুমে জাহাজে করে জ্বালানি সরবরাহ করা হয়। অন্য কোনো কোম্পানি এভাবে জাহাজে করে জ্বালানি সরবরাহ করে না। জাহাজে করে আসা জ্বালানি খালাস করতে স্থাপনকৃত জেটিও নদীগর্ভে বিলীন হওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।

পানি উন্নয়ন বোর্ড সিলেটের নির্বাহী প্রকৌশলী দীপক রঞ্জন দাশ নদীভাঙনের সত্যতা নিশ্চিত করে বলেন, ঘটনাটি ইতোমধ্যে পানি সম্পদ মন্ত্রণালয় পর্যন্ত অবহিত হয়েছে। আমরা ঠিকাদার নিয়োগ করেছি। আগামী তিন দিনের মধ্যে বালুভর্তি জিও ব্যাগ ফেলে আপাতত ভাঙনকবলিত জায়গা রক্ষা করা হবে। যমুনার ডিপো রক্ষায় পরবর্তীতে স্থায়ী পদক্ষেপ নেওয়া হবে।

আসিফ

×